Диарея у ребёнка 5 мес.

Ребёнок без недели 5 месяцев. Доношенный. Естественное вскармливание. Вес ребёнка 6300 от 02.04.26. Начат прикорм овощными пюре. 3 дня диарея. Стул от жидкогл Кашицеобразного до водянистого (чаще) до 6-7 раз. С утра вчера и сегодня в при водянистой стуле было выделение прозрачной слизи. Прожилок крови замечено не было. Слизь прожилками встречалась и раньше. Сейчас одним скоплением. Рвоты, срыгиваний, температуры нет, ребёнок активный, капризный только когда начинает подкручивать животик. Ранее в копрограмме находили нейтральные жиры. Но стул был нормальный. Также набухшие болезненные десны. Как и чем помочь малышу? Могут ли быть причиной диареи зубки?

20 Апреля ·Просмотров: 41·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, учитывая обильное слюноотделение.

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

Принятый ответ

Здравствуйте, разжижение стула может наблюдаться при дентации.
Важно ориентироваться на состояние ребёнка, стул может меняться из-за незрелости ферментативной системы кишечника.
Болезненные ощущения при прорезывании зубов обычно рекомендуют облегчать Парацетамолом или Нурофеном.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего подобные проявления связаны с ранним введением прикорма

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма, это может провоцировать избыточное газообразование, колики, нарушение частоты и консистенции стула ребенка

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Принятый ответ

Добрый день Валентина, по описанной вами картине действительно можно предположить приближающуюся дентацию, при прорезывании Зубов может наблюдаться разжижение стула, учащение его.
Так же не исключена реакция на введение прикорма.
В таким случае может быть рекомендовано- отложить введение прикорма на 7-10 дней, Бак сет бэби по 1 пакетику 1 раз в день на 10-14 дней.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина!

В 5 месяцев при активном ребенке и отсутствии температуры главное профилактика обезвоживания.

В таких случаях обычно рекомендуют
продолжать ГВ по требованию (это лучшая защита). Прикорм временно приостановить до нормализации стула.
Принимать баксет беби по 1 Саше 7 дней для закрепления стула.
Прорезывание зубов может давать послабление стула из-за обильной слюны.
Прозрачная слизь без крови и нейтральные жиры в копрограмме при ГВ обычно являются вариантом нормы из-за незрелости ферментов.