Расшифровка иммуногистохимии
Здравствуйте. Планируем беременность, но не получается. Все анализы в норме, сдала иммуногистохимии. Результаты: CD-138 -Реакция положительная на единичных плазмоцитах в поле зрения при увеличении 400х (слабо выраженная положительная реакция). Что это значит, подскажите? Это эндометрит? К врачу попаду только в начале марта, может стоит уже принимать какие-то антибиотики?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста сам результат
Здравствуйте,загрузила
Здравствуйте, есть слабовыраженный эндометрит , который не может приводить к бесплодию. Причина должна быть в другом. Спермограмма мужа хорошая ? овуляция У вас есть?
Здравствуйте, это значит что активного хронического эндометрита у Вас нет, такая ситуация не будет препятствовать имплантаци.
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, сам бланк анализа.
Здравствуйте,загрузила
Посмотрела анализ.
Вообще расшифровка результатов такая: 0 клеток – норма, единичные клетки – слабо выраженный, 2-3 – умеренно выраженный, более 5 – выраженный.
Слабоположительная реакция маловероятно является причиной отсутствия беременности.
Сколько времени Вы уже планируете беременность?
Если добрались до иммуногистохимического анализа, я так полагаю, что спермограмма отличная, свои овуляции каждый месяц, трубы проходимы?
Адэль, я не уточнила, что пытаемся забеременеть методом ВРТ. Все анализы в норме, спермограмма тоже, ттг раньше был повышен, пью л-типоксин 75, сейчас ттг 2,34. Был криоперенос, хгч 0,1. Вот и отправили на иммуногистохимию.
Адэль, трубы удалены и из-за этого и ВРТ
Валерия, конечно, это совсем другое дело.
Скажите, попыток переноса еще не было?
Эндометрий во вторую фазу цикла до каких цифр нарастает?
Если это ВРТ - то лучше гипердиагностировать, чем недодиагностировать.
По анализу - все относительно не плохо, но если это ЭКО, хочется подойти к нему идеально готовым. Посмотрите прошлые УЗИ, там есть пункт М-ЭХО, напишите, какие бывают цифры?
Адэль, была одна попытка переноса, хгч 0,1 после него. Вот и отправили на биопсию эндометрия. М-ЭХО это что? Вы имеете ввиду кровоток в матке, его проходила, все хорошо доктор сказала?.
Адэль, все что можно уже прошла, все хорошо. Доктор сказала, что либо с кровотоком что-то, его прошлп все хорошо, либо с эндометрием, а если с эндометрием все хорошо, то значит просто эмбирон такой был, других вариантов не может быть.
Нет, я имею в виду эндометрий.
ТО есть внутренняя оболочка матки, к которой прикрепляется эмбрион. Если она достаточной толщины (более 8 мм во второй фазе цикла) - значит хронический эндометрий маловероятен, и эндометрий полноценный.
Да, все верно. А предимплантационную диагностику эмбриона не делали?
Адэль, забыла вам дописать эндометрий во второй фазе был 12 мм на 19 день. Пгд не делали, доктор сказала нет смысла.
Это был эндометрий в протоколе уже, естественно Вы принимали препараты.
А до ЭКО УЗИ делали, там так же все хорошо было?
Адэль, да делала. Всегда был хороший, пышный и не меньше 9 мм. Чаще всего 11 мм.
Тогда вероятнее всего дело было в эмбрионе.
Иммуногистохимия слабо положительная- то есть данных за эндометрит нет, эндометрий отличный растет - терапия не нужна.
Не переживайте, можно готовиться ко второму переносу.
Адэль, спасибо большое за консультацию, успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте! результат иммуногистологии обозначает, что у вас эндометрит, который не препятствует развитию беременности Скажите пожалуйста проверяли спермограмму? проходимость маточных труб? овуляции есть?
Светлана, я не уточнила, что пытаемся забеременеть методом ВРТ (трубы удалены). Все анализы в норме, спермограмма тоже, ттг раньше был повышен, пью л-типоксин 75, сейчас ттг 2,34. Был криоперенос, хгч 0,1. Вот и отправили на иммуногистохимию
А скажите пожалуйста перенос был один раз?
Светлана, да один раз. На эндометрий 12 мм на 19 день.
Просто как практика показывает с первого раза далеко не у всех приживается эмбрион, поэтому не вижу смысла рутинного обследования. Поэтому не отчаивайтесь, руки не опускайте, пробуйте еще, как правило со второй-третьей попытки всегда получается, с первой процентов 20 только получается, чтобы сразу забеременеть. Вас должны были предупредить?
Светлана, спасибо, успокоили. Да, предупреждали. Просто боялась, что эндометрит у меня и он виноват в том, что эмбрион не имплантировался.
Добрый день.
Иммуногистохимическому анализу нет данных в пользу эндометрита.
Вероятнее всего причина в другом.
Сколько вы уже планируете беременность?
Какие еще обследования проходили?
Алексей, здравствуйте. Все что можно уже прошла, все в норме. Планируем беременность методом ВРТ, была уже одна попытка подсадки эмбриона, хгч 0,1. Вот и отправили на биопсию эндометрия. Ттг раньше был повышен, пью л тироксин 75, сейчас ттг 2,34. После неудачного переноса доктор сказала, что либо эндометрий плохой, либо кровоток в матке(его прошла, все хорошо). А если эндометрий в норме, то значит эмбрион был неочень. Хотя эмбрион отличного качества был.
Что по УЗИ, какая толщина эндометрия?
Алексей, во время подсадки был 12 мм на 19 день цикла. Ну и так всегда до 11 мм дорастпет во второй фазе.
Ну это нормально.
К сожалению не всегда можно до конца понять почему не приживается эмбрион.
Необходимо продолжить пробовать.
Алексей, я так понимаю антибактериальная терапия мне ненужна и можно в марте пробовать еще раз подсадку делать?
Не вижу в этом необходимости.
Алексей, спасибо большое, успокоили. Всех благ вам!