Консультация гинеколога /

Расшифровка иммуногистохимии — вопрос №427790

Здравствуйте. Планируем беременность, но не получается. Все анализы в норме, сдала иммуногистохимии. Результаты: CD-138 -Реакция положительная на единичных плазмоцитах в поле зрения при увеличении 400х (слабо выраженная положительная реакция). Что это значит, подскажите? Это эндометрит? К врачу попаду только в начале марта, может стоит уже принимать какие-то антибиотики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста сам результат
Клиент
Здравствуйте,загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть слабовыраженный эндометрит , который не может приводить к бесплодию. Причина должна быть в другом. Спермограмма мужа хорошая ? овуляция У вас есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это значит что активного хронического эндометрита у Вас нет, такая ситуация не будет препятствовать имплантаци.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, сам бланк анализа.
Клиент
Здравствуйте,загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализ.
Вообще расшифровка результатов такая: 0 клеток – норма, единичные клетки – слабо выраженный, 2-3 – умеренно выраженный, более 5 – выраженный.
Слабоположительная реакция маловероятно является причиной отсутствия беременности.
Сколько времени Вы уже планируете беременность?
Если добрались до иммуногистохимического анализа, я так полагаю, что спермограмма отличная, свои овуляции каждый месяц, трубы проходимы?
Клиент
Адэль, я не уточнила, что пытаемся забеременеть методом ВРТ. Все анализы в норме, спермограмма тоже, ттг раньше был повышен, пью л-типоксин 75, сейчас ттг 2,34. Был криоперенос, хгч 0,1. Вот и отправили на иммуногистохимию.
Клиент
Адэль, трубы удалены и из-за этого и ВРТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, конечно, это совсем другое дело.
Скажите, попыток переноса еще не было?
Эндометрий во вторую фазу цикла до каких цифр нарастает?
Если это ВРТ - то лучше гипердиагностировать, чем недодиагностировать.
По анализу - все относительно не плохо, но если это ЭКО, хочется подойти к нему идеально готовым. Посмотрите прошлые УЗИ, там есть пункт М-ЭХО, напишите, какие бывают цифры?
Клиент
Адэль, была одна попытка переноса, хгч 0,1 после него. Вот и отправили на биопсию эндометрия. М-ЭХО это что? Вы имеете ввиду кровоток в матке, его проходила, все хорошо доктор сказала?.
Клиент
Адэль, все что можно уже прошла, все хорошо. Доктор сказала, что либо с кровотоком что-то, его прошлп все хорошо, либо с эндометрием, а если с эндометрием все хорошо, то значит просто эмбирон такой был, других вариантов не может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я имею в виду эндометрий.
ТО есть внутренняя оболочка матки, к которой прикрепляется эмбрион. Если она достаточной толщины (более 8 мм во второй фазе цикла) - значит хронический эндометрий маловероятен, и эндометрий полноценный.
Да, все верно. А предимплантационную диагностику эмбриона не делали?
Клиент
Адэль, забыла вам дописать эндометрий во второй фазе был 12 мм на 19 день. Пгд не делали, доктор сказала нет смысла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это был эндометрий в протоколе уже, естественно Вы принимали препараты.
А до ЭКО УЗИ делали, там так же все хорошо было?
Клиент
Адэль, да делала. Всегда был хороший, пышный и не меньше 9 мм. Чаще всего 11 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вероятнее всего дело было в эмбрионе.
Иммуногистохимия слабо положительная- то есть данных за эндометрит нет, эндометрий отличный растет - терапия не нужна.
Не переживайте, можно готовиться ко второму переносу.
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию, успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! результат иммуногистологии обозначает, что у вас эндометрит, который не препятствует развитию беременности Скажите пожалуйста проверяли спермограмму? проходимость маточных труб? овуляции есть?
Клиент
Светлана, я не уточнила, что пытаемся забеременеть методом ВРТ (трубы удалены). Все анализы в норме, спермограмма тоже, ттг раньше был повышен, пью л-типоксин 75, сейчас ттг 2,34. Был криоперенос, хгч 0,1. Вот и отправили на иммуногистохимию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста перенос был один раз?
Клиент
Светлана, да один раз. На эндометрий 12 мм на 19 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто как практика показывает с первого раза далеко не у всех приживается эмбрион, поэтому не вижу смысла рутинного обследования. Поэтому не отчаивайтесь, руки не опускайте, пробуйте еще, как правило со второй-третьей попытки всегда получается, с первой процентов 20 только получается, чтобы сразу забеременеть. Вас должны были предупредить?
Клиент
Светлана, спасибо, успокоили. Да, предупреждали. Просто боялась, что эндометрит у меня и он виноват в том, что эмбрион не имплантировался.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иммуногистохимическому анализу нет данных в пользу эндометрита.
Вероятнее всего причина в другом.
Сколько вы уже планируете беременность?
Какие еще обследования проходили?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Все что можно уже прошла, все в норме. Планируем беременность методом ВРТ, была уже одна попытка подсадки эмбриона, хгч 0,1. Вот и отправили на биопсию эндометрия. Ттг раньше был повышен, пью л тироксин 75, сейчас ттг 2,34. После неудачного переноса доктор сказала, что либо эндометрий плохой, либо кровоток в матке(его прошла, все хорошо). А если эндометрий в норме, то значит эмбрион был неочень. Хотя эмбрион отличного качества был.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что по УЗИ, какая толщина эндометрия?
Клиент
Алексей, во время подсадки был 12 мм на 19 день цикла. Ну и так всегда до 11 мм дорастпет во второй фазе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это нормально.
К сожалению не всегда можно до конца понять почему не приживается эмбрион.
Необходимо продолжить пробовать.
Клиент
Алексей, я так понимаю антибактериальная терапия мне ненужна и можно в марте пробовать еще раз подсадку делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу в этом необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо большое, успокоили. Всех благ вам!