Постоянно лопается сосуд в глазу.
Добрый день! Сыну 21 год. Последние пару лет мучается от того, что постоянно лопаются сосуды в глазу. Особенно в левом. Сосуд за ночь более менее приходит в норму, но с утра при малейшей нагрузке лопается опять. От умывания водой, если посидел пару часов перед компом, посмотрел на яркий свет. В момент когда лопается, очень сильная резь и боль в глазу, хочется его сразу закрыть. Искусственную слезу сын использует постоянно, иначе очень болят глаза. Ко врачам обращались, делали курсом теплые ватные компрессы на закрытые глаза утром и вечером месяц, мазали Блефарогелем месяц утром и вечером, капали Катионорм. Ничего не помогло. Последние полгода я стала замечать, что помимо красной сетки сосудов, на склере появились маленькие белые плотные жировички, они не растут, но и не проходят. Что это может быть? Узелковый эписклерит? Как с этим бороться и возможно ли, вообще? Постоянная резь в глазу очень снижает качество жизни. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Больше данных за локальное воспаление слизистой глаза, с обострением синдрома сухого глаза.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия, например, Флоас Т или Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин капли НПВС Броксинак 2 раза в день или Диклоф 3 раза в день 10 дней.
Через 15-20 мин увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому рекомендуется в подобных случаях поддерживать гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Часто в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на выраженный синдром сухого глаза. По фото тоже.
Если обычные капли не помогают, возможно, нужна более глубокая диагностика качества слезной пленки. Увлажнение бывает не только с гиалуроновой кислотой, иногда требуется воздействие не на водный, а на другие слои слезной пленки. Для этого есть капли с другими компонентами, а также более густые увлажнители.
Какие капли он чаще всего использует? Сколько раз в день? Насколько постоянно? Эти ответы помогут дать более точные рекомендации.
Принятый ответ
здравствуйте
по жалобы у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза, и большая вероятность нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется:
- исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- Также в течение дня на период обострения сухости обычно назначаются, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, хило-комод они бесконсервантные капли по 1 капле 4 раза в день
- На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
- Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома и на работу, поддерживайте влажность в помещении около 40-60% посредством увлажнителя.
- При частом и агрессивном обострении рекомендуется поиск причины: сдать общий анализ крови и биохимию, гормоны ЩЖ ттг, т3 , т4 с результатами проконсультироваться с терапевтом и Эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото похоже на синдром сухого глаза.
В таких случаях рекомендуются увлажняющие капли (Хилозар-Комод/Хилопарин-Комод/Катионорм) 4-6 раз в день, на ночь можно ВитА-ПОС (глазная мазь с витамином А), дозировать зрительные нагрузки, делать гимнастику для глаз несколько раз в день.
Теплые ватные диски на веки 2 раза в день.
Обязательно увлажнитель воздуха в комнате.
Осмотр офтальмолога с проведением проб Ширмера и Норна.
Здравствуйте, поспешу успокоить, это не лопнувшие сосуды! Когда сосуд лопается, бывает кровоизлияние под конъюнктивой. В его случае это расширенные сосуды. Такое бывает из-за нарушения режима сна, труда и отдыха, из-за сухого воздуха в помещении, употреблении алкоголя/курении (даже электронных сигарет), из-за большой зрительной нагрузки и поднятии тяжестей в спортзале. Есть что-то из вышеперечисленного?