Консультация офтальмолога /

Лопается сосуд в глазу — вопрос №2192849

Лопается сосуд в правом глазу.
на протяжении месяца лопается на постоянной основе- как только сходит краснота, через пару дней появляется снова.
Была такая картина на левом глазу, но офтальмолог, посмотрела и сказала, что все в пределах нормы, небольшое снижение зрения и все. Красный глаз связали с варфарином, который я принимаю в связи с аутоиммунным заболеванием (СКВ и АФС).
дозу варфарина контролирую, а глаз не перестает краснеть.
очень переживаю по этому поводу....к какому специалисту мне сходить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Антифосфолипидный синдром, Системная красная волчанка с поражением вн. органов

Офтальмолог
Добрый день, фото приложили ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила

Офтальмолог
посмотрела ваше фото а почему вы на варфарине? не предлагали на ксарелто прадаксу уйти?
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото поближе и почетче
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Это субконъюнктивальное кровоизлияние, которое, как вам верно сказали, может быть связано с приемом препаратов.
Как давно применяете варфарин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, варфарин принимаю больше года, ранее долгое время была на клексане
Офтальмолог
Здесь причина не глазных проявлениях, а системно. Возможно стоит обсудить с лечащим врачом дозировку препарата.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Для укрепления стенок сосудов эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 1 флакон капать/4 мес перерыв и т.д
Сдайте кровь на коагулограммму. Основная причина в приемп варфарина, он сильно разжижает кровь.
С результатом коагулограмммы посетить лечащего доктора и обсудить дозировку варфарина
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
коагулограмму я делала пару дней назад МНО -2 (при приеме варфарина это норма по нижней границе). просто кровоизлияние в глазу уже на протяжении нескольких месяцев((( только пройдет и снова появляется(((
Офтальмолог
Покапайте эмоксипин для укрепления стенок сосудов как выше написала
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул под слизистой капилляр, это не опасно для зрения. Будет проходить как обычный синячок 10-14 дней. Чтобы ускорить данный процесс необходимо прокапать капли Эмоксипин(Виксипин) по 1 кап 3 раза в день 10 дней. А так же капли с гепарином Хилопарин комод по 1 кап 4-6 раз в день 10-14 дней.
Внутрь начните принимать Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, для укрепления сосудистой стенки. Начните прием витамина С.
Задавайте ещё вопросы?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.
дело в том, .что кровоизлияние в глазу без перерыва на протяжении уже нескольких месяцев, только сойдет краснота и снова через пару дней появляется новая(((
Клиент
Алена Олеговна, эмоксипин капаю уже месяц точно
Офтальмолог
Да, с Варфарином это может быть напрямую связано. Это кроворазжижающий препарат, нужно контролировать показатели свертываемости, артериальное давление, чтобы не было скачков, избегать физических нагрузок, перенапряжение, избегать работу вниз головой, натуживание и подъем тяжести. Вы с лечащим доктором не обсуждали о снижении дозировки препарата?
Офтальмолог
В таком случае лучше начните Хилопарин комод, тоже хорошо рассасывает кровоизлияние.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние, связано с приемом Варфарина. Обязательно контролируете показатели свёртываемости и артериального давления с лечащим врачом.
Кровоизлияние рассасывается самостоятельно в течение 10 -14 дней, как синячок. Для ускорения можете прокапать Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день. И Аскорутин по 1 таблетке 3р/день 1 месяц, он укрепит сосудистую стенку.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото у вас - субконъюнктивальное кровоизлияние./ которое первую очередь связано с СКВ.
На фоне СКВ очень часто поражаются мелкие сосуды глаза, но и ретинальное кровоизлияние / сетчатка/, тоже может иметь место.
Вы должны в обязательном порядке у офтальмолога проходить осмотр глазного дна и переднего отдела глаза.
Так-же при СКВ , часто бывают Эписклериты, это тоже одно из проявлений аутоиммунных заболеваний. Ферварин в меньшей степни причастен к данному процессу/ при нормальной каугооограмме/. Но контрольАД конечно нужен. Так- же при СКВ, часто возникает ССГ и это , тоже может быть причиной гиперемии глаза.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Хилопарин-комод 5 р в день/ месяц
2/ Увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день / месяц
3/ витамины Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц
Контроль у офтальмолога 1 р в 6-8 месяцев/
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!!!!!
Офтальмолог
Юлия, пожалуйста, Рада была помочь?