Лопается сосуд в глазу

Лопается сосуд в правом глазу. на протяжении месяца лопается на постоянной основе- как только сходит краснота, через пару дней появляется снова. Была такая картина на левом глазу, но офтальмолог, посмотрела и сказала, что все в пределах нормы, небольшое снижение зрения и все. Красный глаз связали с варфарином, который я принимаю в связи с аутоиммунным заболеванием (СКВ и АФС). дозу варфарина контролирую, а глаз не перестает краснеть. очень переживаю по этому поводу....к какому специалисту мне сходить?

Антифосфолипидный синдром, Системная красная волчанка с поражением вн. органов
42 года

Принятый ответ

Добрый день, фото приложили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, фото приложила

посмотрела ваше фото а почему вы на варфарине? не предлагали на ксарелто прадаксу уйти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите фото глаза к вопросу.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото поближе и почетче

Принятый ответ

Добрый день! Это субконъюнктивальное кровоизлияние, которое, как вам верно сказали, может быть связано с приемом препаратов.
Как давно применяете варфарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, варфарин принимаю больше года, ранее долгое время была на клексане

Здесь причина не глазных проявлениях, а системно. Возможно стоит обсудить с лечащим врачом дозировку препарата.

Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Для укрепления стенок сосудов эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 1 флакон капать/4 мес перерыв и т.д
Сдайте кровь на коагулограммму. Основная причина в приемп варфарина, он сильно разжижает кровь.
С результатом коагулограмммы посетить лечащего доктора и обсудить дозировку варфарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо.
коагулограмму я делала пару дней назад МНО -2 (при приеме варфарина это норма по нижней границе). просто кровоизлияние в глазу уже на протяжении нескольких месяцев((( только пройдет и снова появляется(((

Покапайте эмоксипин для укрепления стенок сосудов как выше написала

Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул под слизистой капилляр, это не опасно для зрения. Будет проходить как обычный синячок 10-14 дней. Чтобы ускорить данный процесс необходимо прокапать капли Эмоксипин(Виксипин) по 1 кап 3 раза в день 10 дней. А так же капли с гепарином Хилопарин комод по 1 кап 4-6 раз в день 10-14 дней.
Внутрь начните принимать Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, для укрепления сосудистой стенки. Начните прием витамина С.
Задавайте ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо.
дело в том, .что кровоизлияние в глазу без перерыва на протяжении уже нескольких месяцев, только сойдет краснота и снова через пару дней появляется новая(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, эмоксипин капаю уже месяц точно

Да, с Варфарином это может быть напрямую связано. Это кроворазжижающий препарат, нужно контролировать показатели свертываемости, артериальное давление, чтобы не было скачков, избегать физических нагрузок, перенапряжение, избегать работу вниз головой, натуживание и подъем тяжести. Вы с лечащим доктором не обсуждали о снижении дозировки препарата?

В таком случае лучше начните Хилопарин комод, тоже хорошо рассасывает кровоизлияние.

Ознакомилась с фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние, связано с приемом Варфарина. Обязательно контролируете показатели свёртываемости и артериального давления с лечащим врачом.
Кровоизлияние рассасывается самостоятельно в течение 10 -14 дней, как синячок. Для ускорения можете прокапать Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день. И Аскорутин по 1 таблетке 3р/день 1 месяц, он укрепит сосудистую стенку.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото у вас - субконъюнктивальное кровоизлияние./ которое первую очередь связано с СКВ.
На фоне СКВ очень часто поражаются мелкие сосуды глаза, но и ретинальное кровоизлияние / сетчатка/, тоже может иметь место.
Вы должны в обязательном порядке у офтальмолога проходить осмотр глазного дна и переднего отдела глаза.
Так-же при СКВ , часто бывают Эписклериты, это тоже одно из проявлений аутоиммунных заболеваний. Ферварин в меньшей степни причастен к данному процессу/ при нормальной каугооограмме/. Но контрольАД конечно нужен. Так- же при СКВ, часто возникает ССГ и это , тоже может быть причиной гиперемии глаза.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Хилопарин-комод 5 р в день/ месяц
2/ Увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день / месяц
3/ витамины Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц
Контроль у офтальмолога 1 р в 6-8 месяцев/
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!!!!!

Юлия, пожалуйста, Рада была помочь?