Расшифровка анализов
Добрый день! Сын с аутизмом, 12 лет, много лет на разных препаратах психотропных, сдали анализы для проверки организма, много повышенных показателей, расшифруйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
По результату ОАК отмечаются признаки сгущения крови, так как повышенны эритроциты и гемоглобин, что указывает на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин и процент трансферрина.
Также отмечается повышение моноцитов и наличие реактивных лимфоцитов, нельзя исключать течение/ перенесённую вирусную инфекцию.
Норма щелочной фосфатазы может достигать 720 - это связано с активным ростом.
Уровень прямого билирубина не должен превышать 5,1,незначительное повышение общего билирубина может быть связано с приёмом препаратов.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а повышенное железо при этом как вписывается в анемию? Или о чем вообще говорит это железо?
Принятый ответ
Как правило, показатель железа меняется в течение дня и зависит от приёма пищи накануне, поэтому данный результат малоинформативен для постановки анемии, либо латентного дефицита железа.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, наоборот повышены. Такое встречается при недостатке питьевого режима
эритроцитарные индексы немного изменены, в подобных случаях рекомендуется проверить не уровень железа, так как он может быть повышенным от питания, а ферритин. При снижении - назначают препараты железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Повышение базофилов возможно после ОРВИ. Ребёнок недавно не болел?
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно такое соотношение так де может указывать на недавнее орви
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
В биохимии - щелочная фосфатаза доходит до 720, повышение идёт за счёт бурного роста ребёнка
А вот билирубин немного повышен. УЗИ брюшной полости не делали? В семье с синдромом Жильбера нет родственников?
Арсения Араиковна, здравствуйте! У меня выявляли синдром Жильбера
Принятый ответ
Поняла
В таком случае рекомендуется и у ребёнка исключить
Возможно сейчас повышение - случайная находка, да и препараты могут влиять, но часто в семье у родственников и детей встречаются случаи данного синдрома
Здравствуйте, Марина.
По ОАК имеется повышение уровня эритроцитов и гемоглобина. что может говорить о недостаточном питьевом режиме (его стоит увеличить). Железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов в пределах нормы.
Общее количество лейкоцитов не повышено. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышен уровень базофилов, что может говорить о том, что ребенок недавно перенес вирусную инфекцию или находится в процессе выздоровления.
По биохимическому анализу особых отклонений нет. повышение уровня общего и прямого возможно связаны с особенностями питания (например, употребление в пищу жирного, жареного), либо на фоне приема препаратов.
Повышение уровня ЩФ возможен в этом возрасте и связан,вероятнее всего, с активным ростом (формированием костной ткани.
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Повышен уровень базофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. В биохимии все параметры с норме (щелочная фосфатаза норма до 417), незначительно повышен уровень билирубина (нельзя исключить синдром Жильбера, который не требует активной тактики лечения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам крови значимых отклонений нет, в большинстве случаев при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
Оак без острых воспалительных изменений, анемии нет.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Небольшое преобладание лимфоцитов и реактивные лимфоциты - признак недавно перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.
В биохимии Биллирубин повышен не значительно, с учётом приёма препаратов это нормально. Коррекции такой уровень не требует и не является признаком патологии в большинстве случаев.
Щелочная фосфатаза у детей в норме до 700.