Боль в пищеводе
Добрый день! Обычно проблем с жкт не возникает совсем, но после алкоголя на выходных (яблочный сидр) 2 недели сохраняется неприятное ощущение в пищеводе, которое не проходит. Выпиваю алкоголь редко, это скорее разовый случай. Ощущение сожженого пищевода, отрыжки кислой нет. Как будто давит. Похоже на спазм, ухудшается после еды и перед сном и утром лежа. Несколько раз лежа был спазм, ощущение как будто проглотил большой кусок еды, потом отпускает через несколько секунд. А так как будто неприятное постоянное ощущение. Пила пару раз омперазол, как будто легче но несильно. Может быть пила переодически, поэтому. Записи пока к моему терапевту нет. Из дополнительного - параллельно прохожу лечение от рецидивирующей молочницы (свечки), плюс гинеколог выписала метформин, пью на ночь сейчас 5 дней (инсулинорезистентность). Знаю, что метформин довольно спорная история без диабета, но выписали на месяц. Сначала произошла история с пищеводом, потом стала пить лекарства от гинеколога. Анализы оак сдавала неделю назад. Могу прикепить. Как понимаю это скорее всего гэрб, но вот кислой отрыжки нет. Читала еще про кандидоз пищевода, но как понимаю это редкая история, язык вроде нормальный. Как можно облегчить состояние? Влияет ли метформин? Или это ожог пищевода?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)