Катаральный рефлюкс эзофагит, ГЭРБ - обострение или нервное?
Здравствуйте. ГЭРБ и гастродуоденит поставили в марте 2023 по фгдс. Сам ГЭРБ с 2021 года ( первая фгдс). Обычно была тошнота, изжога, газообразование, сосание под ложечкой Пропивала курс препаратов и все нормализовалось. 10 марта 2024 началось обострение в виде изжоги ( погрешности в питании). С 20 марта начала прием разо, ганатон, альфазокс. Изжога прошла на 2 день приема , может и раньше. Далее я переключилась с изжоги на ощущение заброса. Объясню. После чая/воды я если сделаю отрыжку то я могу почувствовать тепло или холод ,в зависимости от температуры жидкости , в пищеводе на несколько секунд. Еда не забрасывается. То есть я постоянно глотаю воздух, пытаюсь проглотить комок слизи в горле, затем выдавливаю отрыжку и происходит заброс. Опять же не всегда заброс чувствую. Но если я с концентрируюсь на этом то заброс будет. Мне кажется у меня всю жизнь так было, я не акцентировала на этом внимания. Жжения в это время нет. Никаких неприятных симптомов. Только ощущение тепла или холодка. У меня ипохондрия тяжелая и тревожное расстройство. Лечилась антидепрессантами и нейролептиками с июля 2023 по декабрь 2023. Затем мне надоели побочки и я бросила. Все это время на препаратах у меня не было зацикливаний на болячках. 1. Нужно ли в моем случае делать фгдс каждый год? 2. У меня мог за год образоваться пищевод Баррета или рак пищевод? Рак желудка? 3. Помогает ли терапия разо ганатон если изжога прошла , но теперь я зациклена на этих ощущениях после питья. 4. Могут ли эти ощущения быть в норме? Если не причиняют дискомфорта , только психологически Диету я не соблюдаю , стараюсь не есть провоцирующие продукты просто , сплю не на возвышенности. Курю , также все штаны с высокой посадкой и давят на живот немного. УЗИ обп и дыхательный тест на хелик в норме от апреля 2023. Анализ крови общий и немного биохимии за февраль март 2024 норма Фекальный кальпротектин и скрытая кровь в норме от марта 2023 Также думаю о изжоге и она будто появляется ощущение холодка какого-то в проекции яременной впадины и горле , не в пищеводе Я не понимаю это психологическое или таблетки мне не помогают
Здравствуйте, рекомендую Вам пройти такое обследование как суточная рН-импендансометрия, данный момент определяет тип рефлюкса, что помогает корректно подобрать терапию для наступления стойкой ремиссии.
ФГДС посмотрела, в целом, ничего критичного, показаний для проведения данной процедуры раз в год нет, достаточно выполнять планово раз в 3-5 лет. В дальнейшем при проведении ФГДС рекомендован забор биопсии и диагностика инфекции хеликобактер пилори.
При данной картине ФГДС не мог сформироваться пищевод Баррета, так как процесс трансформации эпителия занимается десятки лет, тем более вы проходите терапию. В слизистой желудка нет никаких предрасполагающих факторов для дальнейшей трансформации в онко процесс.
Разо, ганатон - препараты хорошие, но иногда требуется более длительный курс и дополнительный прием других препаратов + коррекция образа жизни.
Стрессовый фактор значительно ухудшает течение ГЭРБ, поэтому первоочередно необходимо налаживать психоэмоциональный фон, пожизненный прием антидепрессантов тоже не выход, сейчас активно разрабатывается метод когнитивно-поведенческой терапии в рамках психотерапии для помощи пациентам с функциональными нарушениями органов ЖКТ.
Рекомендации:
- проведение суточной pH-импедансометрии
-консультация психотерапевта, решение вопроса о проведении когнитивно-поведенческой терапии для устранения тревожности
Симптоматически:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
- Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
8. отказ от курения или значительное сокращение
Коррекция образа жизни и нормализация психо-эмоционального фона являются важнейшими звеньями в лечении данного состояния, можно принимать препараты , но без коррекции данных состояний эффект от препаратов будет временным
Полина Дмитриевна, спасибо Вам огромное! Очень успокоили!
Полина Дмитриевна, а можно ли говорить еще за психогенный характер хотя бы отчасти?
Потому что я когда очень зациклена то симптомы есть.
Ночью могу лечь. Успокоиться и ничего не будет.
Также вот эти забросы я ведь сама их провоцирую своей отрыжкой и давлением на живот.
Ночной симптоматики нет. Просыпаюсь без изжоги и забросов
Полина Дмитриевна, и насколько в целом опасны эти забросы после еды ? Не пища, а жидкость. Неприятных ощущений не доставляет , чисто психологически обращаю внимание.
Пищевой комок свободно проходит , ниче не болит не печет не жжет
Да, конечно, концентрация на негативной ситуации лежит в основе тревожности, а тревожность - сама по себе стрессовая ситуация, стресс является мощным триггером нарушения моторной функции органов ЖКТ
Такие забросы не опасны, но чем раньше купировать данные явления тем конечно же лучше
Полина Дмитриевна, просто раз я пью уже таблетки разо и ганатон 20 дней , забросы есть. Никаких других симптомов нет.
Они мне не помогают значит?
Эти забросы я заметила только когда отвлеклась от изжоги ( то есть во время терапии). Раньше не обращала внимания. Может они всегда были
Принятый ответ
Не совсем так, препараты рабочие, но тут ситуация связанная именно с наложением двух факторов: психологического и физиологического, конечно если убрать первопричину - психологический фактор, действие препаратов будет ощутимее