Риски на первом скрининге

Здравствуйте! 15 апреля на скроке 11 нед.5д. прошла УЗИ. 17 апреля сдала анализы: PAPP-A, b-ХГЧ свободный, плацентарный фактор роста (PLGF). Результаты УЗИ, анализов, расчеты рисков прикладываю. НИПТ сдавала самостоятельно по своему желанию, риски хромосомных аномалий минимальные. Гинеколог назначила Кардиомагнил (150), Кальцемин Адванс (2 таблетки в день), Элевит 2 триместр. Всё пью (только Кальцемин 1 таблетку), кроме Кардиомагнила (его даже не начинала принимать), так как беспокоят носовые кровотечения (смещена носовая перегородка, ЛОР сказал, Кардиомагнил пока не принимать). По поводу этого препарата опасения по описанной выше причине, да и в инструкции указано, что в первом триместре он противопоказан. Сегодня срок 12 нед.3д. Пожалуйста, прокомментируйте, высокими ли являются риски и какие препараты, в какой дозировке следует принимать. Спасибо!

Нет
26 лет
20 Апреля ·Просмотров: 261·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски по хромосомным аномалиям низкие. Но высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода. При таких рисках, действительно, показан прием кардиомагнила ( ацетилсалициловой кислоты) в дозе 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Важно начать прием до 16 недель, пока идет закладка плаценты. Препарат безопасен в такой дозе и данного срока , и доказано эффективен в качестве профилактики. Кальций дополнительно профилактирует преэклампсию, он показан с 16 по 36 неделю.

Анна Александровна, спасибо большое! А в дозировке 75 Кардиомагнил можно принимать или это неэффективно?

Можно начать со 150, и при носовых кровотечениях убавить до 75

Спасибо большое за ответ! 🌸

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимического скрининга по хромосомным аномалиям низкие риски. По преэклампсии, ЗРП, угрозе преждевременных родов - высокие. В таких случаях, действительно для профилактики возникновения назначается Кардиомагнил 150мг до 36 недель, важно его приём начать до 16недель, поэтому если именно сейчас лор не рекомендует его приём, то на несколько недель можно отложить.

Спасибо большое! А в дозировке 75 Кардиомагнил можно принимать или это неэффективно?

До 16 недель важно именно по 150мг, в последующем исходя из симптомов(если будут выраженные симптомы) может лечащим врачом будет рассматриваться возможность перейти на 75мг

Спасибо большое за ответ! 🌸

Рада помочь🌹лёгкого вам течения беременности🙏🏻

Спасибо! Простите, пожалуйста, можно ещё уточнить. Если у меня есть Кардиомагнил 75, могу я тогда на 2 приёма разделить, чтобы 150 было? Или надо сразу две таблетки пить?

Да, суточная доза все равно будет 150мг

Огромное спасибо!

🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные индивидуальные риски по трем основным хромосомным синдромам расценивают, как низкие.
Указанные индивидуальные риски по задержке роста плода и по преэклампсии расценивают, как высокие. Это означает, что при беременности больше вероятности развития данных осложнений.
Единственно эффективной на сегодняшний момент профилактикой преэклампсии (и задержки роста плода при высоких рисках) является назначение аспирина или кардиомагнила в низких дозах (обычно по 150 мг в сутки вечером до 36 недель беременности). Препарат обычно назначают с 12-13 недель беременности. Старт приема до 16 недель важен, эффективность выше, если старт приема произошел до полного формирования плаценты.

Эффективной дозой для профилактики преэклампсии является именно 150 мг.

Спасибо большое за ответ! 🌸

Простите, пожалуйста, можно ещё уточнить. Если у меня есть Кардиомагнил 75, могу я тогда на 2 приёма разделить, чтобы 150 было? Или надо сразу две таблетки пить?

Обычно рекомендуют однократный прием полной дозы, вечером, перед сном.
Тромбоциты наиболее активны в утренние часы, а вечерний прием аспирина обеспечивает максимальную концентрацию действующего вещества именно к этому времени.

Спасибо огромное за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания , но не стоит пугаться
Риски развития хромосомных аномалий низкие ,малыш растет здоровым ,все отлично .

Что касается акушерских рисков . То отмечается высокий риск развития преэклампсии.но это всего лишь риск и вовсе не обязательно,что он реализуется
К тому же данное состояние отлично профилактируется
В подобных случаях для профилактик используется Кардиомагнил 150 мг до 36й недели беременности.
Данный препарат безопасен и широко используется в период беременности

Спасибо большое! Гемостазиограмму нужно сдавать перед началом приёма?

Нет , данный анализ не несет высокой информативности в беременность

В период беременности увеличивается объем циркулирующий крови, наблюдается состояние физиологической гиперкоагуляции( организм заране готовится к возможной кровопотере в родах, Чтобы быстро остановить кровотечение, система свертывания крови (гемостаз) переходит в состояние "повышенной боевой готовности".)
Поэтому показатели могут Быть различными

Спасибо огромное за разъяснения! Простите, пожалуйста, можно ещё уточнить. Если у меня есть Кардиомагнил 75, могу я тогда на 2 приёма разделить, чтобы 150 было? Или надо сразу две таблетки пить? И когда лучше начинать принимать? Сейчас срок 12 недель и 3 дня. Или лучше дождаться 14 недель, чтобы официально наступил 2 триместр, так как в инструкции к препарату в противопоказаниях указан 1 триместр?

Начать прием можно уже сейчас ,прием начинают обычно с 12й недели
Да ,лучше принимать по две таблетки сразу (обычно в первой половине дня )

Спасибо большое за подробный ответ!

Рада была помочь ❤️легкой Вам беременности

Принятый ответ

Добрый день. Это хорошие результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте.
А вот риск таких осложнений беременности как ПЭ и СЗРП высокий, это требует назначения профилактики

Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
34-36 недель гестации.
Низкие дозы аспирина, как правило, безопасны и приносят больше пользы, чем вреда беременным женщинам с высоким риском преэклампсии.

-обычно назначается кардиомагнил 150 мг в сутки.

Также целесообразен прием препарата кальция в дозировке 1 гр в сутки.

Обычно назначается по 2 таблетки на ночь

Спасибо большое за ответ! 🌸

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Да, действительно , по результатам скрининга выявлен высокий риск преэклампсии. Это не диагноз, а сигнал для более внимательного наблюдения. Давайте обсудим меры профилактики — это поможет снизить вероятность осложнений.
Начало приёма Кардиомагнила до 16 недели беременности крайне важно для снижения риска преэклампсии. Дозировка 150 мг — это низкая доза, которая считается безопасной при беременности и не повлияет на развитие плода.
Очень важно начать приём данного препарата до 16 недели, поскольку
преэклампсия — тяжёлое осложнение беременности, которое может привести к повышению артериального давления, появлению белка в моче и отёкам. Она опасна как для матери, так и для плода: может вызвать задержку роста плода, отслойку плаценты и другие осложнения.
Кардиомагнил содержит ацетилсалициловую кислоту (аспирин), которая разжижает кровь, замедляет образование микротромбов и улучшает кровоснабжение плаценты и почек. Это помогает предотвратить или замедлить развитие преэклампсии.
Если начать прием кардиомагнила позже, то риск осложнений повышается.

Современные рекомендации (FIGO, FMF и Европейская ассоциация перинатальной медицины) советуют принимать аспирин в дозе 100–150 мг на ночь для профилактики преэклампсии. Важно соблюдать назначения врача: пропуски приёмов или несоблюдение дозы резко снижают эффективность терапии.

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, Кальцемин Адванс в какой дозировке лучше принимать? Назначили 2 таблетки в день, я пока одну пью.

Анастасия, все зависит от вашего питания! Если в течение суток вы получаете кальция более 1000 мг с продуктами питания, то в принципе потребности в дополнительном источнике кальция нет

Спасибо большое!