Антибиотик Амикацин
Ребенку 9 месяцев, лежим в больнице с бактериальной инфекцией. Назначили антибиотик Амикоцин, посев кала будет готов в четверг. Сегодня второй день антибиотика, ребенок чешет и дерет уши, плачет. Почитала побочки этого антибиотика, написано что он обладает ототоксическим действием. Может ли он уже дать такой эффект на ушки? И мне принесли пробирки для моего грудного молока на анализ. Есть ли смысл вообще в анализе грудного молока на бактериальные инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верно, амикацин может обладать нефро- и ототоксическим эффектом, поэтому он применяется в педиатрической практике исключительно по показаниям (чувствительность бактериальной инфекции именно к этому антибиотику) и строгим соблюдением дозировки.
Чаще стартовыми являются другие антибиотики.
Посев грудного молока в настоящее время практически не применяется, поскольку анализ в большинстве случаев считается не информативным.
Нам колят его два раза в день, утром и вечером. Попросить врача сменить антибиотик?
Я думаю, что стоит вообще обсудить этот вопрос, а именно почему этот антибиотик? Если нет прямых показаний именно для амикацина, то лучше бы сменить.
То, что ребенок чешет ушки с ототоксическим эффектом не связано, поскольку он может оказывать непосредственно на слух, снижая его в разной степени выраженности.
Показаний к нему нет, так как посев на чувствительность к антибиотикам не готов. Видимо просто назначили, какой в больнице есть…
Возможно. Уверена, что дозировка соблюдается.
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста?
Добрый день.
Анализы посмотрела.
ОАК:
Общее количество эритроцитов в норме, гемоглобин- тоже.
Есть снижение одного из эритроцитарных показателей(МСН), возможно на фоне заболевания, поэтому повтор необходимо смотреть дней через 10-14 после выздоровления (+ ферритин, сывороточное железо). Гематокрит(НСТ) у деток маленьких ниже, поэтому он в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты (РLТ) в пределах возрастной нормы, у маленьких деток он в норме до 600.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы (норма до 15), но в лейкоцитарной формуле увеличены нейтрофилы. что говорит о наличии бактериальной инфекции+ повышен СРБ (прям бактериальный характер). Поэтому антибиотик, конечно, показан.
По биохимическому анализу:есть снижение уровня общего белка. Вероятнее всего, ребенок сейчас кушает хуже. И на фоне пневмонии тоже возможно.
АСТ и АЛТ в норме у деток может быть до 50, на фоне медикаментозной нагрузки возможно временное увеличение с последующей нормализацией показателя. Это же касается и фракции прямого билирубина и амилазы.
Креатинин по возрасту вполне допустим.
Спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Добрый вечер. Амикацин вызывает снижение слуха при использовании в высоких дозировках и на фоне выраженной интоксикации и обезвоживания. Непосредственно на наружное ухо препарат не действует. Лор ребёнка осматривал?
Нет, врача нет. Завтра будет осмотр. Мы в стационаре находимся. У ребенка понос. Попросить врача сменить антибиотик?
Как минимум попросить повторно осмотреть, проверить реакцию ребёнка при нажатии на трагусы.
Добрый день. В биохимии существенно повышен уровень срб, такие его уровни являются признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса, показания для антибактериальной терапии есть
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Амикацин действительно ототоксичен, но он поражает внутреннее ухо (слуховой нерв), что не вызывает зуда или боли. Если ребенок дерет уши, это чаще признак отита (частого спутника инфекций), боли при прорезывании зубов или дискомфорта от интоксикации.
Обязательно попросите врача осмотреть уши отоскопом.
Посев грудного молока- это процедура с низкой диагностической ценностью. Молоко не стерильно, и обнаружение в нем стафилококка или других бактерий обычно говорит о нормальной флоре кожи или нарушении техники сбора, а не о причине болезни ребенка. Грудное вскармливание при инфекциях у детей прерывать не рекомендуется.
Здравствуйте.
В большинстве случаев препарат не даёт таких побочных эффектов, он действительно ототоксичен ( может снизить слух, но не вызывать беспокойство и боли).
Лор смотрел, отит исключён?
Здравствуйте.
По приложенным анализам крови, действительно, ярко выраженные воспалительные изменения бактериальной этиологии.
Антибиотик с большей вероятностью оправдан.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте
Амикацин действительно ототоксичен и нефротоксичен, то есть действует на уши и почки
Но как правило влияние на уши возникает при длительном курсовом лечении(маловероятно, что на 2 день приема могло возникнуть данное влияние), высоких дозировок, и в целом может приводить к снижению слуха. Но при этом не вызывает боли, зуда
В первую очередь при таких жалобах исключается отит, поэтому важен осмотр лор врача
На других участках тела нет высыпаний, зуда?
В современных протоколах данный анализ грудного молока у ребенка не имеет диагностического смысла и как правило не используется для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови лейкоциты в норме до 17, но отмечается повышение нейтрофилов, а также увеличен срб, что характерно для бактериальной инфекции
Поэтому прием антибиотика в таких ситуациях оправдан
Подскажите какой пробиотик лучше принимать? Есть ли такой, который один раз в день ребенку принимать? Бифидумбактерин 3 раза приходится давать, не очень удобно