Повышены эозинофилы в крови у ребенка.

Сдали плановый анализ. Заметили повышение эозинофилов.

Нет
5 лет
20 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Эозинофилы повышены ,это может указывать не течение аллергии или глистную инвазию
Подскажите ребенок не аллергик ? Нет высыпаний ?
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По биохимическому анализу:
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 2000МЕ (4 капли ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Остальные показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Нет, назвать его аллергиком я не могу. Но в прошлом году были сопли, чихание и зуд в глазах по весне. В 3 года поставили атопический дерматит. Сейчас признаков аллергии нет. Слегка покраснение пол коленями только.

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано сдать кал методом парасеп трижды с интервалом 2-3 дня,а так же соскоб на энтеробиоз так же трижды с интервалом 2-3 дня + кровь на IgE чтобы исключить аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

При подобном превышении эозинофилов обычно дополнительно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно, это более точный метод исключения гельминтозов

По представленному результату биохимического анализа имеет место недостаток уровня витамина Д, по остальным показателям отклонений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные эозинофилы указывают на активную аллергическую настроенность или паразитоз и дефицитные состояния - железо и витамин Д.

Эозинофилы говорят что иммунитет активно на что-то реагирует. Это возможно аллергическая реакция - нет ли сухости кожи, зуда, заложенности носа.

Паразитоз - кал методом Парасеп 3х кратно -показательный анализ. Кровь на антитела к Токсокарам, Трихинеллам, Лямблиям и Аскарис - отрицательно.

Снижение ЦПК - означает что эритроциты бледные. Это прямой признак дефицита железа. Ферритин 32 это нижняя граница нормы для ребёнка 5 лет. Особенно если ребёнок часто болеет либо активно растёт. Сейчас рекомендовал бы больше гемодиеты - красного мяса - говядина, язык, печень, листовая зелень, греча, гранат, вишня. Убрать булки и сладости -они мешают усвоению железа и подкармливают паразитов и аллергию.

Витамин Д дефицит при таком значении нужна лечебная дозировка 2-2,5 тыс МЕ в сутки утром до 12 часов, желательна после завтрака и сопровождать жирами (сыр, желток, сливочное масло) чтобы лучше всасывался и усваивался. Курс месяц затем контроль и если витамин Д дошёл до 30 нг/мл, то переходим на профилактическую дозу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

К сожалению, кровь на антитела к паразитам оценивать не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-

Здравствуйте. В анализе крови оценивают в первую очередь абсолютные числа (10*9) , в любом возрасте до 0.5 эозинофилы считаются не повышенными, по предоставленным данным отмечается умеренная эозинофилия - до 1,5. Основные состояния организма, когда повышаются эозинофилы - наличие паразитов (глистная инвазия ) или
аллергическая настроенность организма (в 80%) .
Также имеется дефицит витамина Д: рекомендуется 3000 МЕ в сутки (аквадетрим или вигантол ), в первой половине дня, через 1 месяц - контроль уровня витамина Д.
Анализ кала на паразитарные заболевания методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз, для более точного установки диагноза рекомендуется анализы эти провести 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.