Чёрное пятно на ухе кошки

Здравствуйте! Заметили такое пятно. Что это может быть?

35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 129·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки загрязнения кожи, что может быть следствием, в том числе, повышенного выделение секрета сальных желез, возможна сопутствующая грибковая инфекция. Так же такие проявления могут быть на начальной стадии некоторых аутоиммунных патологий.
Можно попробовать аккуратно очистить этот участок при помощи водных растворов антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). Если проблема сохранится для объективной оценки состояния питомца и ушной раковины целесообразно обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов.
Как давно вы заметили это пятно и увеличивается ли оно в размерах?
Кошка трясет головой или чешет это ухо?
Попробуйте потрогать это место, оно болезненное или нет никакой реакции?
Когда проводилась последняя обработка от блох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Анатольевна, от блох проводилось в прошлом году, и лечила их от умного клеща тоже в прошлом году летом. Нет, не больно. Не чешет.

На данный момент состояние кожи больше всего похоже на пигментацию или результат солнечного воздействия. Нельзя исключать и блошиный дерматит с наложением вторичной микрофлоры (бактериальный, грибковый).
Необходимо повторить обработку от блох, хорошие препараты на выбор:
Стронгхолд, Адвокат, Селафорт, Фронтлайн. В дальнейшем обработку следует проводить регулярно (в среднем 1 раз в 2–3 месяца.
Пока проследите за динамикой.
Если пятно начнет увеличиваться в размере, чесаться, шелушиться, появится красный контур, то необходим очный осмотр дерматолога и проведение анализов (соскоб, люминесцентная диагностика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Анатольевна, попробовала прочистить умными салфетками и всё убралось, но как будто этот контур всё равно остался.

Тот факт, что с пятна сошел слой грязи или налипших чешуек, указывает на то, что кожа в этой зоне была воспалена.
На данный момент клиническая картина соответствует моим предположениям, описанным ранее.
Гиперпигментация из-за солнечного воздействия, кожа утолщается и меняет цвет, поверхностные слои могут шелушиться. Дерматит с присоединённой вторичной микрофлорой.
Точную причину можно определить после дерматологического обследования. На данный момент рекомендации остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина может быть характерна для грибковой инфекции (лишай), бактериальной инфекции, акне, гиперпигментация, аутоиммуные заболевания. Возможно проблема сочетанная.
Но, если салфетками часть загрязнения убралось, то вероятнее всего акне, инфекция. По фото точно сказать сложно.
Первостепенно рекомендуется посетить врача и сдать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка. За 2 дня до посещения местно ничем не рекомендуется обрабатывать. Стоит сдать именно соскоб, тк лампа Вуда не всегда бывает информативна.
Далее уже отталкиваться от результатов анализов.