Расшифруйте анализы
Отрыжка, Бурление в кишечнике, эластаза в кале 2месяца назад была 85, принимала месяц креон 25, сдала после лечения, стал 15, что делать? Липаза и амилаза в норме, глюкоза 7,1
Здравствуйте! Если сдавали эластазу при неоформленном стуле, то анализ не информативен. Если стул был оформлен, тогда есть недостаточность поджелудочной железы. В подобных ситуациях рекомендуют узи органов брюшной полости или Кт с контрастом , для подтверждения хронического панкреатита.
Здравствуйте! Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете их появление (стресс, тревожность , погрешности в диете). Какой стул и как часто? Какой консистенции сдавали кал на анализ? Выполняли ли колоноскопию?
Добрый день! В основном беспокоят отрыжка сразу после еды и бурление с газообразованием в верхней части кишечника, даже от воды . Беспокоит уже почти год. Обращалась к врачам , проходила лечение , но как будто и не было его, сдала дыхательный тест на хелик-отрицательный. Колоноскопию делала 5 лет назад.
Кал сдавала не понимаю правда как это оформленный, вроде нормальный, есть и анализ копропрограмма, посмотрите выше. Принимала креон 1месяц 25 3 раза в день.
Сейчас принимаю глутамин , гастрорекс, омега , Вит Д, селен, лозартан утром и вечером Атровастатин 10( назначение кардиолога)
Стул каждое утро, вроде нормальный понемногу , раньше был 1раз в 2 дня Ну а стрессы-возможно есть, как у всех, диету стараюсь держать. Вес на месте 70 кг, при росте 160
Благодарю за уточнение🙏🏻 ферментная недостаточность (снижение эластазы) не всегда говорит о патологии поджелудочной железы. Часто бывает при патологии со стороны кишечника. А чем вообще Вас пробовали лечить? Есть результат УЗИ органов брюшной полости? По колоноскопии все спокойно было?
Добавила еще узи и назначение, Колоноскопия была 5 лет назад в норме
Увидела, что был рекомендован тест на СИБР, проходили ли?
Нет еще
Принятый ответ
В таких случаях для того, чтоб выстроить лечебную тактику, рекомендуют дообследование сперва:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике