Жжение в горле 1.5 месяца

Здравствуйте! В начале марта появилось жжение в горле, сначала подумала о рефлюксе, обратилась к гастроэнтерологу, назаначили лечение, улучшений не было, обратилась к Лору, он осмотрел, сказал, что заброса кислоты нет и не было, никаких повреждений на слизистой нет, как и нет патологии лор органов. Ранее подобное жжение возникало чуть больше года назад за две недели до родов, был очень сильный стресс и после родов прошло дней через 5. 3 года жила в постоянном стрессе, появились проблемы со сном, сейчас принимаю Триттико 50 мг, сон восстановился. Беспокоит очень сильное жжение в горле, из за этого нет аппетита, изменился вкус пищи, периодически немеет рука и ползают мурашки, немеют губы, каждый день болит голова, появляется осиплость голоса. 2 года назад проходила МРТ головы и шеи. Не знаю куда мне обращаться к психиатру или к неврологу? Может ли быть связано с шейным хондрозом?

Остеохондроз шоп, пкоп
33 года
20 Апреля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Если вы исключили заболевания со стороны пищевода и гортани, то вероятно имеется невроз глотки (фарингоневроз). Это психосоматическое расстройство, проявляющееся нарушением чувствительности (ком, сухость, боль, жжение) или функции глотания без органических поражений. Причинами обычно бывает сочетание остеохондроз шейного отдела, затянувшегося стресса и тревоги.
Лечение комплексное. Работаем с каждой причиной одновременно:
1.Психотерапия: Когнитивно-поведенческая терапия для работы со стрессом и тревогой.
2.Медикаментозная терапия: вы уже получаете Триттико.
3.Физиотерапия: Электрофорез, массаж шейно-воротниковой зоны.
4.Общеукрепляющие меры: Санация очагов инфекции (лечение хронического тонзиллита), режим сна, витаминотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная Вами симптоматика может возникать на фоне невралгии языкоглоточного нерва или на фоне психосоматического постстрессового расстройства.
Отличить эти состояния можно при очном осмотре невролога. При невралгии языкоглоточного нерва изменяются глоточные рефлексы.
Шейный остеохондроз может быть провоцирующим фактором того и другого состояния.
Для лечения назначают физиотерапию в виде электрофореза с новокаином на область шеи и диафрагмы рта, магнитотерапию на данную область, блокады триггерных точек в полости рта и шейном отделе.
Медикаментозная терапия с применением антидепрессантов.
При назначении Триттико обычно в течении первого месяца используют терапию прикрытия противотревожными препаратами, например Атаракс по 1/2-1 таблетке 1-2 раза в день.

Здравствуйте
Вероятнее всего это Синдром горящего рта (СГР)- это очень специфический хронический, трудно поддающийся лечению синдром лицевой боли, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.
часто, сочетается он с расстройствами тревожно-депрессивного спектра.
При Данном синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Учитываю вероятность тревожного расстройства препарат выбора венлвфаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня жжение только в горле и бывает ощущение кома. Как вы считаете мне стоит обратиться очно к неврологу или сразу идти к психиатру?

Принятый ответ

К психиатру. Будьте здоровы. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!