В анализе повышены нормобласты

В клиническом анализе крови выявлены нормобласты, которых не должно быть. Есть ли риск онкологии?

Нет
55 лет
20 Апреля ·Просмотров: 91·Ирина, Москва

Добрый вечер!

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Нормобласты это предшественники эритроцитов с гемоглобином
Из появление может быть обусловлено на фоне инфекции , или даже после контакта с инфекцией
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Данных за онкологические заболевания нет. Кроветворение соответствует здоровому человеку
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- не указывают на онкологию и опухолевыми клетками не являются.

Это омоложенные эритроциты, которые выходят в кровь при воспалениях, инфекциях, при менструации, кровотечении, например.

Учитывая что имеется небольшая тенденция к росту гемоглобина и гематокрита анализ может потребоваться пересдать через несколько недель на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Могут появиться в крови после перенесенного воспалительного процесса, если например накануне была какая-то вирусная инфекция. В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). Их небольшое количество, через месяц в динамике кровь пересдадите и их уже не будет.