Раннее половое созревание
У дочки в 8,5 лет произошел скачек в росте,за лето выросла на 6 см.стала расти грудь,волосы на лобке .появилась менструация.снимок кистей показал возраст 12-13 лет.сдали анализы на гормоны (прикрепила)переживаю все ли с ней в порядке узи тоже прикрепила сейчас возраст 9 лет рост144см вес 45кг
Здравствуйте, у девочек норма начала полового развития с 8 лет.
Но данный момент к вам идет активный пубертат, можно считать ранее половое развитие, так как менструации уже начались.
В данной ситуации после начала меструаций зоны роста закрываются, что дает небольшой рост.
По росту выше среднего, по весу избыток .
Задам вопросы для более точного ответа:
-как давно начались менструауии?
- есть снимок рентгена? Чтоб смогла оценить сама.
Так как при катком костном возрасте зоны роста начинают закрываться и рост будут маленький.
- Какой рост родителей?
- у мамы во сколько пришли менструауии?
Здравствуйте,менструация начилась в сентябре 2025 г,в октябре ,ноябре не было.с декабря ходят каждый месяц.рост папа 172см,мама 156 см .у мамы менструация с 11 лет.снимок прикрепляю
По данному снимку ( не совсем четкий) предположительно костный возраст 11-12 лет, что дает вырасти ребенку , но сильно много.
Средний рост 157,5 см -/+ 7 см.
До целевого возраста девочка точно вырасти должна.
Так как менструации уже давненько начались, то тут уже не приостановить половое развитие, чтоб дать вырасти ребенку.
Спасибо,а по анализу крови что то можете сказать ?
Принятый ответ
По обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- половые гормоны пубертатного периода, который соответствует стадии Таннер 3-4, что подразумевает быстрый путуртат .
-пролактин чуть выше нормы, но данный гормон не стабилен и может повышаться на стресс( сдача крови, плохо спала ночь, переливания и другое), патологичное повышение в два и более раз, как мин 2 раза.
То есть сейчас можно не переживать.
- гормоны надпочечников норма.
- по узи картина активного пубертата