У кошки мокнущая область без шерсти под подмышкой

Здравствуйте Кошка Алиса, 14 лет, вес 4,5кг. Шотландская вислоухая. Болеет охд. Сейчас постоянно на габитабсе и флексотиде (была отдышка из-за жидкости в грудной полости, проблемы с сердцем) В январе этого года заметили спекшиеся корки на внутренней стороне предплечья на передних лапах. Я подумала, что это запекшаяся кровь, но мокрый ватный диск был сухим. Ветеринар сбрил корки. Сказал, что скорее всего нервное вылизывание на фоне рождения ребёнка (первые 3 недели кошка не выходила из комнаты, сейчас спустя 4 месяца ведёт себя как обычно). Ветеринар также на всякий случай взял образец кожи на стеклышко, чтобы отправить на проверку онкологии. Результат отрицательный. В итоге сказал проколоть преднизолон До 1,5 недель, чтобы снять зуд и кошка не вылизывалась. Это ощутимо помогло Спустя время я снова решила проверить корки, но теперь вижу на левой лапе мокнущую область почти без шерсти, которая распространяется от логтя к подмышке.. Ватный диск при контакте бесцветный. Пробовала также проколоть преднизолон, улучшений нет. 1) Подскажите пожалуйста что это может быть и какое лечение? 2) также заметили в лотке резкий аммиачный запах. Нужно сдать анализ мочи, чтобы понять причину? фото и анализы - https://cloud.mail.ru/public/JeJk/tfm5PuHEB

26 лет
20 Апреля ·Просмотров: 369·Анастасия, Нижневартовск

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, когда отправляли стекло с цитологией - отдавали ли вам описание клеток, не было ли информации о большом количестве эозинофилов?

Когда трогаете кошке лапку, где длинное поражение - нет ли тяжа под кожей, как будто утолщение длинное и ограниченное?

Что касается мочи - необходимо пересдать общий и биохимический анализы крови, возможно повышение почечных показателей.
Не замечали ли запаха аммиака из ротовой полости?
Не стала ли кошечка больше пить, больше писать?
Не беспокоит ли рвота?
Как общее самочувствие?

Такое вылизывание с учетом того, что вам помог преднизолон в прошлый раз - проявление аллергической реакции, а не стресса, в противном случае преднизолон не дал бы положительного ответа в первый раз.
Подскажите, какой объем преднизолона кололи и какой вес у кошечки?

Сейчас, с учетом запаха аммиака от мочи, рекомендовала бы воздержаться от применения преднизолона, так как есть риск развития хронической болезни почек, при которой преднизолон применять нежелательно, может давать большую нагрузку на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Описание не отдали.. Сегодня везу в клинику для сдачи анализов, попрошу обязательно. Мне кажется, что там было просто написано что нет роста паталогических клеток.. Но я узнаю точно
Если беру кошку под подмышки, ощущения одинаковые. Только у паражонной лапки чувствуется тепло и что она влажная

Из ротовой полости запаха аммиака нет
Поведение сильно не изменилось. Также малоподвижный образ жизни из-за охд и возраста. Рвоты нет, тьфу тьфу

Вес у кошки 4,5, кололи в инсулиновом шприце набирали 0,10

То, что по самочувствию жалоб нет - это хорошо.

Подскажите еще, запах аммиака от мочи появилась до начала преднизолона или после него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, мне кажется, что примерно совпало. Скорее раньше запах, чем уколы

В клинике мочу взять не получилось из-за ненаполненности, буду дома собирать. Область побрили, новое фото здесь https://cloud.mail.ru/public/JeJk/tfm5PuHEB/IMG_20260421_113124.jpg

Очный ветеринар сказал, чтобы мыли шампунем с хлоргексидином раз в 3 дня и надели воротник. Но я хотела бы с вами посоветоваться

В цитологии про Эозинофилы не написано

Шампунь с Хлоргексидином 4% очень жестко работает - будет раздражать кожу сильнее, кошка будет испытывать еще больший зуд, будет краснеть место еще больше.

С этого участка бы цитологию посмотреть - какие клетки воспаления, есть ли они, есть ли обсеменение бактериальной флорой.

В ее случае пока целесообразен воротник, чтобы не вылизывала себя дальше, местно обработка обычным раствором Хлоргексидина 0.05% промакивать, не растирая. Я бы добавила еще местно мазь для заживления - Аргосульфан/Дермазин 1% тонким слоем.

От применения преднизолона я бы пока воздержалась, пока нет понимания - есть ли повышение почечных показателей.
Я бы рассмотрела вариант Цетиризина в дозе 1 мг на 1 кг веса 1 раз в день 7-10 дней.
Но я обычно предупреждаю, что супер-эффекта от него не ждать. Он немного снизит зуд, но не так, как преднизолон.

Такое проявление - аллергическая реакция. У кошек может проявляться в любом возрасте:
1. аллергический блошиный дерматит, спровоцированный укусами, идет первый в списке диагностики зуда у кошек, если обработки от блох были давно или нерегулярные.
2- пищевая аллергия, если нет ответа на обработки от блох в течение 3-4 месяцев, назначается исключающая диета - корма Гипоаллердженик на период 10-12 недель, остается только сухой корм и вода, все лакомства и докорм со стола (если есть) убираются. По истечению этого времени оценивается - есть ли зуд (вылизывание) и делается провокация - вводится то питание, которое было ранее. Оценить, будет ли снова появляться зуд.
3. Атопический дерматит - аллергическая реакция на воздушные аллергены, чаще всего выяснить, на что конкретно - нельзя. Тогда подбирается постоянные препараты контроля зуда для кошек, которые будут мягче работать, чем преднизолон.
Он дает быстрый эффект, но при этом дает и большую нагрузку на организм.

Если по анализам почечные будут в норме, в моче не будет повышено соотношение белок/креатинин мочи, в возрасте 14 лет я бы воздержалась от Преднизолона и рассмотрела применение Апоквела/Апомеда вне инструкций. То есть препарат изначально идет для собак, в инструкции кошки не указаны. Но при этом он может быть применен у кошек и много лет уже это делается. Он не гормональный, работает медленнее, чем преднизолон, но есть нюанс - он только в таблетках, в инъекциях его нет.

И лучше Апоквел давать под контролем врача-дерматолога, чтобы можно было отрегулировать дозу индивидуально для кошечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, получается что цетиризин и апоквел одного назначения? Только первый временно даем, а второй постоянно? Извините, если не так поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, и да, обработка была очень давно.. Пропустили этот момент. Сегодня отбираем анализы и после обработаем селафортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, по поводу питания - кошка уже почти год на паштетах мнямсах. Причина - мало пьёт, стул всегда очень твердый. Также прошлой весной были проблемы с отдышкой из-за жидкости в грудной полости, которая давила на сердце. Кошка не ела обычный влажный корм. Было обезвоживание. Водили в кислородную камеру и кормили с ложки паштетов (иногда разведенным). Сейчас отдышка купируется флексотидом, а корм не стали менять.
Если будем переходить на гипоаллергенный, вы бы не могли пожалуйста посоветовать варианты? И можно ли переходить резко с паштетов?

По препаратам - пока лучше начать с цетиризина. Если по анализам нет критических изменений по почкам - можно рассмотреть вариант апоквела, он помягче работает, чем преднизолон.

Пока начните с обработок и купирования зуда. Это будет лучшим вариантом, если это окажется аллергия на укусы блох.

Если же с пищей мы едим влажный корм - можно рассмотреть паштеты Дерматозис от Монж, они на основе свинины, ее редко добавляют в корма, в течение последних 1.5 лет если не было свинины, для исключающей диеты подойдет вполне.

Если рассматривать варианты гипоаллергенных кормов, а они есть только сухие, в составе которых гидролизаты, можно рассматривать Роял Канин, Монж, Фармина.

Перевод с корма на корм всегда должен быть плавным 7-10 дней, смешивая старый и новый рацион.
Резкого перехода не должно быть.

А с одышкой разобрались? Хронический бронхит, астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, отдышки не было с конца прошлого года. Кардиолог сказала использовать флексотид. У нас была возможность только сделать рентген лёгких (узи в городе не делают)
https://cloud.mail.ru/public/QSmq/cGQE9oWAZ
https://cloud.mail.ru/public/WF71/rZsMq4qrw

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, можно смешивать влажный и сухой?

Хотели сегодня взять цитологию, но врач спросил, обрабатывала ли чем то, я сказала про хлоргексидин. Сказал, что нужно подождать теперь дня 2-3, иначе цитология может ничего не показать

Принятый ответ

Да, по легким поняла, почему флексотид. Там затемнения есть интерстициальные и альвеолярные, что может быть зарактерно для астмы кошек. В период одышки, возможно, подключалась бактериальная флора.
Но если сейчас все стабильно - тут ничего и не менять.

По цитологии - обычно суток хватает, чтобы убрать действие хлоргексидина. Он работает только на бактериальную флору, так как является антисептиком. Сильного влияния на клетки воспаления он не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Игоревна, большое спасибо за ответ ♥