Гипертрофия аденоидов

Добрый день, у дочки (5 лет) аденоиды второй степени. На той неделе были на плановом осмотре у ЛОРА (плановый осмотр каждую весну и осень). Жалоб сейчас не предъявляем, только присутствует кхеканье и при кхеканье отходит слизь в носоглотке. Отделяемого из носа нет, нос не заложен. При осмотре доктор сказал, что все нормально, только есть остаточный насморк (в протоколе осмотра указано- «густое слизистое отделяемое в задних отделах. Аденоидные вегетации 2 степени»). Выписано лечение: . Ринофлуимуцил по 1впр 3рд - 5 дней 2. туалет носа (Аквалор/Аквамарис/NaCl 0,9%) - 3рд - 5 дней, далее 2рд - 2 дня. 3. в нос Мометазон (Назонекс) по 1впр 2рд - 30 дней. 4. плановый осмотр оториноларинголога август/сентябрь. Я купила все препараты, но фармацевт в аптеке предостерег, что ринофлуимуцил строго с 6 лет. И действительно, в инструкции противопоказания для детей до 6 лет, а нам 5 лет. Также ЛОР предупредил, что при лечении возможно появление кашля. Сейчас мы 4 день брызгаем только назонекс. В связи с этим вопросы: 1) на что можно заменить ринофлуимуцил, так как нам еще нет 6 лет? 2) возможно ли покашливание на фоне назонекса. Как начали его использовать появилось редкое сухое покашливание?

Нет
5 лет
20 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне использования Назонекса возможно покашливание ,так как препарат способствует уменьшению воспаления за счёт чего стекание слизи может усиливаться в горло .

Ринофлуимуцил препарат ,который содержал в себе муколитик и сосудосуживающий препарат ,учитывая что у ребенка острой заложенности носа нет ,можно обойтись без данного препарата .

Основной препарат в лечении это промывание носа солевыми растворами и использование Назонекс

Доброй ночи, Рупия Зайнуловна! Спасибо большое за Ваш ответ.

Подскажите, пожалуйста, то есть сейчас я просто 3 раза в день на протяжении 7 дней промываю нос аквалором и использую назонекс 30 дней.
И кхеканье должно понемногу прекратиться, так как уменьшится воспаление и отделение слизи, верно? Остаточный насморк назонекс тоже уберет? Доктор сказал «остаточный» насморк, хотя нет отделяемого из носа и нос дышит свободно

Да ,все верно . На фоне использования назонекса кхекание пройдёт . Кхекание возникает за счёт постназального затека из за стекания слизи ,как стекать слизь перестанет дискомфорт в горле в том числе пройдёт .
Под остаточным насморком вероятнее всего доктор имел ввиду слизь в полости носоглотки

Поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Заменять ринофлуимуцил в таких случаях чем-либо не рекомендуют так как в основном препарат обладает сосудосуживающим эффектом и в некоторых случаях может увеличивать количество слизи и поэтому про провоцировать кашель

2. Покашливание действительно возможно на фоне на назонекса так как назонекс снимает отёк в носоглотке и облегчает высвобождение из неё слизи по задней стенке глотки, что может приводить к покашливанию но не является в таких случаях нежелательным эффектом а скорее положительным эффектом на лечении; кроме того в некоторых случаях при втягивании в себя слизи при применении назонекса, препарат может попадать на слизистую оболочку задней стенки глотки и приводить к некоторому раздражению что может приводить в свою очередь к покашливанию. В таких ситуациях рекомендуют не втягивать в себя слизь после применения препарата, а если покашливание или неприятные ощущения в горле сохраняются в динамике в таких случаях может быть рекомендовано заменить препарат на Авамис который как правило меньше стекает по задней стенке глотки.

Уточните не бывает ли зуда в носу, на чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Доброе утро, Анна Юрьевна! Зуда и чихания нет, мы вообще не аллергики.
А что делать с тем, что ринофлуимуцил противопоказан детям до 6 лет?

Ринофлуимуцил в таких случаях не является обязательным препаратом для лечения, его использовать и заменять чем либо в таких случаях не рекомендуют

Значит, просто промываем нос аквалором 7 дней и 30 дней пользуемся назонексом, верно?

Да верно, назонекс обладает накопительным эффектом и поэтому рассчитан на длительное применение и в подобных случаях его рекомендуют использовать не менее 1 месяца непрерывно в чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте
Ринофлуимуцил в принципе не нужен для лечения воспаления аденоидов
Назонекс это противовоспалительный препарат и прекрасно справится с задечей- убрать воспаление и соответственно уйдет слизь
При приеме Назонекса могут быть редкие покашливания так как он борется с воспалением и слизь может ,, двигаться,, и раздражать глотку, соответственно покашливания могут иметь место
Достаточно вполне промывания и Назонекса при отсутствии заложенности и др симптомов

Доброе утро, Марина Гергардовна! Значит, мы 7 дней промываем носик аквалором и 30 дней пользуемся назонексом, верно?

Да, верно)