Странная реакция на запахи у папы
Папа всю жизнь работал водителем на грузовых машинах. Соответсвенно, взаимодействовал с бензином, дизелем, маслом и прочими жидкостями. Лет 20 назад начал жаловаться, что от каких-то запахов у него случается диарея. Поначалу он жаловался на бабушкин крем или на китайские кроссовки. Но со временем ситуация прогрессировала. Проверяли на аллергию - нет. 10 лет назад у него была операция (доброкачественно образование в плече) и ему кололи сильные обезболивающие - в этот момент и где-то месяц после - проблема ушла, но потом вернулась. Затащить его к врачу довольно трудно (думаю понятно исходя из сроков болезни). В больницу не хочет идти еще и потому что ему там плохо становится от запахов. Сейчас начали опухать ноги (не известно связано или нет), спокойно себя чувствует только в саду - где нет никого. Может ли это быть неврологическая проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отеки симметричные ,только на ногах ? Появляются ближе к вечеру или постоянные? Сопоставимо примерно потребляемое количество жидкости выделяемой?повышается ли артериальное давление?
Есть лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Связать данное состояние с патологией нервной системы очень сложно.
Чаще всего такая симптоматика возможна как проявление психосоматики, так называемая "медвежья болезнь".
Суть её в том, что какой-то конкретный запах вызывает негативное эмоциональное проявление, тревогу и это через вегетативную нервную систему запускает усиленную перистальтику кишечника.
Лечением такоц проблемы щанимаются обычно психотерапевты.
Спасибо!
А почему тогда обезболивающие помогли на время?
Некоторые нпвс могут оказывать седативный эффект на центральную нервную систему, тем самым уменьшается уровень тревоги и симптоматика временно перестаёт беспокоит, также косвенно обезболивающие, особенно комбинированные, оказывают расслабляюдее влияние на гладкой мускулатуру, в том числе и кишечника, некоторые компоненты обезболивающих могут притуплять общую чувствительность, делая восприятие неприятного запаха менее острым и снижая реакцию мозга на него.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации это может быть синдром химической чувствительности, когда после длительного контакта с резкими запахами и химическими веществами нервная система становится перегружена. После организм начинает остро реагировать на минимальные изменения концентрации любых резких запахов.
Кишечник , как часть выделительной системы может реагировать резким спазмом или усилением моторики ЖКТ.
НПВС могут давать успокоительный эффект и разгружать нервную систему, снижать скрытое воспаление, поэтому на фоне приема препаратов данной группы было облегчение самочувствия.
Так как отекают ноги, то надо проверять работу сердца, печени и почек : ЭКГ, хокардиография, узи органов брюшной полости, почек, анализы : глюкоза, холестерин. билирубин, асат, алат, ггт, мочевина, креатинин, общий белок, оам, оак, натрийуретический пептид. Анализы можно взять на дому.
+ хотя бы осмотр терапевта на дому для уточнения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное воздействие бензина, масел и других веществ может иметь долгосрочные последствия для здоровья. Некоторые из этих веществ являются токсичными и могут влиять на нервную систему.
Появление диареи в ответ на определенные запахи может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Нпвс особенно опиоидные анальгетики, могут влиять на нервную систему и работу кишечника (часто вызывают запор, но иногда и другие эффекты). Если в этот период симптомы исчезли, это может наводить на мысль о временном изменении восприятия или воздействия на центральную нервную систему.
По поводу отека ног рекомендуется обычно проведение узи сосудов нижних конечностей, скорее всего не связано с описанной проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать дисфункции вегетативной нервной системы или синдрому химической чувствительности. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для оценки неврологического статуса. Длительный контакт с химическими веществами может влиять на восприятие запахов. В таких случаях рассматривают исключение психосоматических причин и консультацию психотерапевта. Отеки ног требуют отдельной оценки кардиолога или терапевта. Очная консультация нужна для подбора терапии с учётом клинической картины и данных обследования.