Случайно глотнул бензин

Употреблял вчера алкогольные напитки, переливали из канистры большой по графинам, перепутали канистру и залили бензин, поняли, вылили, залили водку, но запах бензина остался, я сделал совсем маленький глоток, рот не обожгло, но на всякий случай вылили и утилизировали графин, сегодня чувствую себя нормально, поел, такой вопрос, можно ли от маленького глотка получить отравление, или еще какие-то последствия даже если это был бензин?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
От маленького глотка ничего страшного не будет , в целях профилактики можно выпить Полисорб , чтобы вывести токсины.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17431579399ffb8b8eab23a9e74d1595c67c97124e.jpg
Артём
Клиент

Александр, даже если это был бензин?

Если что-то было бы , то в первый час , если сейчас никаких симптомов нет , то ничего и не будет , не вижу поводов для переживания.

Артём
Клиент

Александр, просто до этого было выпито много алкоголя, возможно поэтому не заметил никаких симптомов, может быть так? Или все равно проявилось бы?

Всё равно проявились бы , так как сейчас их нет значит и не будет!!

Артём
Клиент

Александр, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли

Это жалобы характерны для похмелья , а не для отравления бензином.

Артём
Клиент

Александр, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если за это время симптомы интоксикации не проявились, отравление можно исключить, в данной ситуации ничего плохого не будет.

Артём
Клиент

Алексей, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли

Эти жалобы обусловлены похмельным синдромом.
Для отравления бензином характерны тошнота, рвота, гастралгии, угнетенение цнс. У вас этого нет.

Артём
Клиент

Алексей, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не будет.
Примите смекту 1 п 2 раза в день.
увеличьте количество потребляемой жидкости.

Артём
Клиент

Хайшат, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли

это жалобы похмельного синдрома.

Артём
Клиент

Хайшат, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?

Это признаки гастрита.
Принимайте омез 20 мг 1 к 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
Примите полисорб либо смекту 3 р/д, либо активированный уголь по массе тела.
Наблюдать за самочувствием, много пить воды.

Артём
Клиент

Сафия, сейчас присутствуют только симптомы сильного похмелья, они как-то отличаются от симптомов отравления бензином? Головокружение небольшое, слабость, была головная боль и озноб но уже прошли

нет, глоток маленький был, такой интоксикации не дало бы. это из за алкоголя

Артём
Клиент

Сафия, здравствуйте, сегодня чувствую себя уже намного лучше, но в желудке ощущение жжения когда пью и ем что-то горячее, и изжога, у меня гастрит, это из-за него?

здравствуйте, да, похоже на гастрит все же.
Омепразол 20мг * 2 р/д за 20 минут до еды;
алмагель/ренни/гевискон- любой препарат от изжоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём рекомендую Полисорб на 3-4 дня 3 раза в день. Увеличить питьевой режим не менее 40 мл на кг веса. Витамины группы В любые например Пентовит или Берокка-плюс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.