Гнойнички На теле у ребёнка 2 года

Здравствуйте, ребенку 2 года появились болезненные гнойнички на теле, первый на пальчике руки, подумала, что поймал занозу вовремя прогулки... Через несколько дней на ноге, теперь на предплечье и животе. Посмотрела в интернете, похоже на стрептодермию. Но переживаю, вдруг что-то другое. Еще переживаю, чрез неделю у нас прививка (Пентаксим и т.д.) можно ли ее делать с такой клинической картиной?

Нет
40 лет
20 Апреля ·Просмотров: 195·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
Особенно 3 фото и очаги стрептодермии
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на грибы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
Днем фуцидин мазь 1 раз
Курс на 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как стрептодермию
- наружно: фукорцин 2 раза в день
Следом фуцидин мазь 2 раза в день
Курс на 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Мыть полностью пока редко
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, а что вы можете рекомендовать по поводу предстоящей прививки через 7 дней?

Пока отложить, иначе может инфекция перейти на место введения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней. На счёт прививки, лучше перенести , тк элементов несколько и если не поможет наружно лечение тогда придется внутрь а/б принимать
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию, это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется избегать контакта с водой,наружно рекомендуется использовать например :
-Бетадин раствор 3р/д 10 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10-14 дней

Решение о проведении прививок обычно принимает врач - педиатр. Но часто при острых заболеваниях и/или при обострении хронических заболеваний рекомендуется отложить подобные мороприятия до стихания воспалительного процесса.

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте! По фото и описанию действительно можно предположить что это проявление стрептодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
По поводу прививки, обычно рекомендуется отложить до заживления. В острую стадию не рекомендуется дополнительно нагружать иммунитет.