Мунджаро,стоит ли делать

Здравствуйте.Очень тревожит лишний вес,не могу уже смотреть на себя в зеркало.Параметры 163/70,на пп вес доходит лишь до отметки 65,поэтому решилась на курс Мунджаро.До очной консультации с эндокринологом ещё не дошла,не могли ли сказать свое мнение,с такими анализами стоит ли пользоваться этим препаратом? Из хронических заболеваний СКПЯ,узел в щитовидной железе менее 1см,по узи не представляющий опасности,и полгода назад тревожили приступы острого холецистита. 4 месяца принимала после этого Урсосан

СКПЯ,калькулезный холецистит
29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 6290·Зарина, Владикавказ

Здравствуйте.
Тирзепатид (мунджаро) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 26,3 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Но если все же решитесь на терапию, то до начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефицит железа может тормозить снижение веса.

Здравствуйте.
Мунжаро довольно серьезный и сильный препарат, рекомендуют назначать при выраженном ожирении. И без рационального питания и физической активности даже на препарате вес снизить сложно. До еще и на фоне дефицита железа можно вызвать резкую слабость, так как не будет аппетита.
Сейчас важно разобраться с дефицитом железа - есть дефицит железа - ферритин не в целевом уровне (должен быть более 50). Причины дефицита железа - обильные кровопотери с менструацией или нарушение всасывания железа при проблемах желудка. В таком случае рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатумФол. Препарат и дозировки подбирает очный доктор. Возможно даже в такой ситуации лучше прокапать железо внутривенно. Дефицит влияет и на вес, т.к. это стрессовый фактор.
Повышение холестерина незначительное, пока по возрасту риски низкие, нужно только питание с увеличением количества сырых овощей, зелени, белка, нерафинированное растительное масло в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам абсолютных противопоказаний к использованию тирзепатида (Мунджаро, Седжаро, Тирзетта) нет. Однако смущает наличие камней в желчном пузыре и эпизоды обострения. Дело в том, что данный препарат тормозит перистальтику желчного пузыря, тем самым повышая риск роста камней и образования новых, а также риск острой хирургической патологии.

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Общий холестерин повышен за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте. По анализам противопоказаний нет, но с вашим весом врач на очном приеме препарат назначить не сможет потому что не показан, если только сами решитесь. Но без показаний могут быть побочные эффекты. Снижено железо для повышения можно попробовать например ферретаб по инструкции. Среди противопоказаний ещё значится острый панкреатит в анамнезе, если хронический то с осторожностью

Добрый день!
Мунджаро показан пациентам с имт более 30 или имт от 27 до 30, но с сопутствующими заболеваниями. Ваш имт менее 27.0, т.е. препарат на данный момент не показан, т.к. может вызвать более выраженные побочные эффекты.
Также этот препарат очень осторожно принимается при проблемах с желчным пузырем,т.к. может вызвать увеличение размеров существующих камней или дополнительное камнеобразование.
по результатам анализов обращает внимание низкий ферритин, рекомендуется прием препаратов железа 2 месяца, далее контроль ферритина.

Анастасия Дмитриевна, а если принимать препарат со спазмалитиками? Для меня главное,чтоб приступов ЖКБ не было

Принятый ответ

Этот препарат сам по себе замедляет сократимость желчного пузыря, а спазмолитики будут еще больше усугублять этот процесс, т.е. еще больше возрастает вероятность образования камне