Сдавливание и онемение в области груди

Доброго времени суток. Мне 50 лет Доброго времени суток. Мне 50 лет. Хронических заболеваний нет.Последний год во время сна происходит сдавливание и онемение в области грудины. Просыпаюсь с учащенным сердцебиением и нехваткой воздуха

Хронических заболеваний нет
50 лет
21 Апреля ·Просмотров: 18·Дина

Дина, здравствуйте

В первую очередь важно исключить кардиальные причины, боли давящего/сжимающего/жгучего характера характерны для стенокардии (ишемия миокарда),а так же это могут быть пароксизмальные нарушения ритма

Для диагностики можно начать с малого, хотя бы регистрация ЭКГ, в идеале суточный мотинор, узи сердца, липидограмма

Если кардиологические причины исключат то двигаемся в другую сторону поиска, например такие симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе (заброс кислоты из желудка в пищевод лежа) что может имитировать сердечные боли и провоцировать спазм бронхов, но онемение для него нехарактерно. Синдром ночного апноэ или остановки дыхания во сне вызывают резкий подъем давления, тахикардию и чувство удушья