Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ и адаптация к кок, что делать — вопрос №427875

Здравствуйте! Мне 9 лет назад ставили диагноз СПКЯ, также эндометриоз, в связи с чем были назначены кок - Жанин, за это время был перерыв на 1 мес, в связи с адаптацией организма к таблеткам и появлением кровянистых выделений в середине цикла. После прекращения приема Жанин цикл сразу нарушился, как всегда образовалась крупная киста, которая начала сочиться в брюшную полость тем самым вызвав воспаление с болями и температурой 38, лечили в больнице антибиотиками, НПВС, месячные вызывали дюфастоном, после них киста ушла, снова назначили Жанин. Без кок ситуация обычно аналогична вышеописанной. Через пару месяцев опять кровянистые выделения различной интенсивности, поменяли препарат на Димиа, результат тот же, потом Мидиана так же - с середины упаковки мазня до самого окончания упаковки, с периодическим прорывным кровотечением. Пришли к выводу, что организм адаптировался к кок и нужен как минимум длительный перерыв. Но как же быть, если без кок я обходиться не могу? Цикл сразу нерегулярный 3-4 месяца , киста, воспаление, больница. И это в лучшем случае, ТК если киста разорвется до больницы можно и не доехать.. Что делать, есть ли выход в подобных ситуациях? :(

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам можно поменять на Дивигель и Утрожестан. Такую схему не предлагали?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Предлагали Дюфастон на время, потом назад на кок садиться..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто учитывая что у вас образуются большие кисты вам необходим Дюфастон в непрерывном режиме либо Дивигель плюс Дюфастон
Клиент
Светлана, а Дюфастон тоже можно будет принимать годами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно в течение 2 лет без перерыва) потом месяца два перерыв и дальше тоже можно продолжать. Вы беременность не планируете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А Вы не пробовали принимать Визанну в непрерывном режиме?
Или просто принимать Дюфастон во вторую фазу цикла, чтобы приходили менструации?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Визанну не пробовала, Дюфастон в непрерывном тоже нет, только недавно предложили, на несколько месяцев в качестве передыха, а потом обратно на кок. Но вот теперь опасаюсь, вдруг кок и после перерыва будут иметь ту же побочку и что тогда (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Дюфастон не в непрерывном режиме, а только во вторую фазу цикла - чтобы регулировать менструацию. Цикл теряется на 3-4 месяца - вот и начинают образовываться кисты.
Дюфастон в этом плане будет профилактировать образование кист. Можно Норколут, Оргаметрил во второй фазе цикла вместо Дюфастона. Менструации будут приходить, и до такого состояния доходить не будет.
Да и эстрогенного компонента не будет, соответственно кровянистых выделений вне менструации тоже не будет.
Клиент
Адэль, Неужели накладывается решение моей проблемы:) А сколько по длительности можно применять такую схему с Дюфастоном или другими перечисленными вами препаратами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько нужно длительно - столько и можно применять. На Дюфастоне можно даже беременеть, если вдруг будет своя спонтанная овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько по длительности вы применяли кок до проявления кровянистых выделений (на какой пачке)?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Жанин, 8 лет без перерыва, выделения начались за неделю до окончания упаковки. Потом 3 мес принимала Димиа - выделения с середины упаковки и до конца. Мидиана 5 мес - с середины и до конца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, на мой взгляд вы абсолютно зря отменили Жанин. Такие небольшие сбои могут быть - вы же не робот, а живой человек. Надо было продолжать приём. Сейчас можно рассмотреть препарат Клайра - так как там больше эстрогенного компонента, так как кровянистые выделения проявляются с дефицитом эстрогенов. В то же время у них снижен тромботический риск так как там эстрадиола валерат
Клиент
Валерия, я тоже очень на это очень надеялась и продолжала принимать препарат несмотря на это ещё в течение более полугода, но ситуация только усогублялась, к мазне прибавлялись алые кровотечения, тянущие боли, врач в итоге все таки сказал отменять..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, Жанин уже не удерживает - значит надо повышать дозу эстрогенна. Это либо Клайра, либо Модэлль Либера.
Визанну можно принимать, но это поможет только в отношении эндометриоза. Также можно Дюфастон, но по схеме с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки. Но на такой схеме возможны отеки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Можно попробовать начать принимать визанну. Но она воздействует только на эндометриоз, не на СПКЯ. Лечение СПКЯ только эффективно кок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз выражен? УЗИ последнее можете прикрепить? Выделения на вторую фазу цикла начинаются?
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Был выражен с крайне болезненными обильными месячными приходящими раз в 3-4 месяца. Сейчас, так как все ещё на кок эндометрий в норме. УЗИ есть свежее, прикреплю.. Да, на вторую фазу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоза сейчас нет. Визанна Вам не нужна. Димиа и Мидиана имеют один компонент второй фазы-Дроспиренон. Он Вам не подходит. А Жанин перестала подходить просто по времени. Нужно подбирать кардинально другой препарат, например, Клайру.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. перерывы при приеме КОК не рекомендуются при СПКЯ. Поэтому оставаться без лечения смысла точно нет. Вариант начать прием дюфастона во вторую фазу с 16 по 25 день цикла. Димиа конечно вам не подойдет, так как этот кок подходит до 25 лет. У вас с середины цикла начинает кровить? У вас нет результатов узи ? Хотелось бы взглянуть ,что у вас по узи. Просто это неверное объяснение ,что типа организм привык.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, с середины цикла. УЗИ свежее есть, прикреплю, правда на УЗИ все идеально и "соответствует приему кок"
Акушер, Гинеколог
если при всех ваших попытках ситуация повторяется и кок пить не получается.То начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла на 6 мес. У вас будут идти месячные и кист не будет. Узи сейчас посмотрю. А на фоне всех попыток кок и Мидианы тоже были такие кровотечения? И только с середины упаковки?
Клиент
Анна, Приложила УЗИ. Да, на фоне всех последующих кок тоже кровотечение и тоже с середины упаковки
Акушер, Гинеколог
Я считаю,что вам смело можно начать прием дюфастона или любого гестагена во вторую фазу( утрожестан, норколут, оргаметрил) с 16 по 25 день цикла и у вас не будет никаких кровотечений и кист. Дюфастон наиболее физиологичный,но он слабее. Норколут сильнее ,то есть при тенденциям к росту кист он лучше. У вас родов не было еще?
Клиент
Анна, А эти препараты тоже можно годами принимать? Родов ещё не было
Акушер, Гинеколог
Да. Можно . Дюфастон -это вообще по сути прогестерон ,который вырабатывает желтое тело после овуляции. Его можно принимать вовремя беременности и иногда без него и невозможно выносить беременность. А норколут -это уже синтетический гестаген . Но он также безопасен как и КОК. КОК содержат в себе еще этинилэстрадиол для регуляции цикла, но именно эстрадиол вызывает большинство побочных эффектов( повышения риска тромбоза, повышение давления, головные боли). Поэтому у КОК гораздо больше противопоказаний. ТО есть гестагены( дюфастон, утрожестан ,норколут ит.д.) назначают тем у кого противопоказания к КОК и следовательно безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за консультацию! А то уже начала думать, что случай какой то совершенно безнадёжный, никто толком ничего не мог сказать, кроме как - надо отменять кок.
Спасибо ещё раз!