Ячмень на глазу

Добрый день! В прошлую пятницу почувствовала боль в нижнем веке, сразу начала капать Тобрекс. Но эффекта особо не заметила. В выходные добавила флоксал мазь 2 раза в день, но сегодня утром боль стала чуть сильнее и красота тоже. Что делаю не так?

Тонзиллит
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 85·Елена, Екатеринбург

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, загрузила

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении , тобрекс моно препарат от воспаления не помогает , к сожалению .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! А тобрадекс нельзя вместо комбинила? У меня он уже есть дома

Принятый ответ

Тобрадекс можно.

Ольга Владимировна, спасибо

здравствуйте
Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячменя, халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Еияд Мохамедович, спасибо за ответ. А может быть тик из-за этого?

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Иногда лечение не сразу помогает, особенно если имеет место снижение иммунитета.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил или Тобрадекс, у них немного другой состав, (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Алиса Александровна, спасибо за Ваш ответ

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Сейчас отстрый период, вероятно есть тенденция к формированию гнойного стержня и прорыву с выходом содержимого, поэтому болевой синдром и покраснение усилились, это нормально. Но может и просто постепенно рассосаться. Лечение вы начали верное, но рекомендуется скорректировать и дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил (либо к Тобрексу, который уже начали применять отдельно докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 мин.) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли л-дексопт, комвео, комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и ее же непосредственно на само образование
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же непосредственно на само образование
Лечение назначается на 7-10 дней