Пропуск 6 таблетки Клайры

Принимаю клайру девятый месяц, в 15.30. Из очередной упаковки пропустила розовую 6 таблетку (приняла через 13 часов, в 4.30 утра), в этот же день -21.00 был незащищённый ПА. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть риск наступления беременности?

Диабет MODY3
44 года
21 Апреля ·Просмотров: 97·Татьяна, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная тактика верная, действительно обычно следует принять пропущенную таблетку сразу же когда вы об этом вспомните, все последующие таблетки принимать в свое обычное время, но при этом действительно учитывая то, что пропуск составил более 12 часов риски снижения контрацептивного эффекта имеются, с учётом того, что половой акт был в этот же день маловероятно, что беременность наступит в результате именно этого полового акта, но в последующие 9 дней желательно использовать дополнительную контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо!

Была рада помочь!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Половой акт был в этот же день, и если ранее не было пропуска таблеток , контрацептивный эффект не снизился .

Вообще в инструкции указано , что при пропуске более 12 часов необходимо использовать дополнительные меры контрацепции в течение следующих 9 дней.

Но у вас пропуск был почти 12 часов (не сильно больше), поэтому учитывая уже
такой длительный прием оральных контрацептивов риска для наступления беременности также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вероятность наступления беременности в день пропуска таблетки маловероятна. Тем более, что Вы принимаете таблетки уже давно
В такой ситуации следует принимать препарат дальше в обычном режиме
Но следующие 9 дней использовать дополнительные методы контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Искренне понимаю ваши переживания, но маловероятно что беременность могла наступить, так как препарат принимается длительно, но если пропуск более 12 часов , то рекомендуют использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение 9 ти дней . Препарат рекомендуют продолжать принимать по схеме и без пропусков , так же для своего спокойствия сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта

Принятый ответ

Добрый день. С учетом длительности приема крайне маловероятно , что могла возникнуть беременность из-за задержки в приема одной таблетки на второй неделе приема .
С вероятностью 99% беременность не наступит , для ее исключения через 14 дней можно выполнить тест на беременность, или через 10 дней сдать кровь на ХГЧ.
Но теперь 9 дней после пропуска половая жизнь с использованием презерватива .