Непонятное воспаление на веке
Добрый день. С утра во время нанесения макияжа увидела воспаление на веке, при касаниях болит. Я сначала даже не поняла с чего боль на ресницах, а потом увидела то что на фото. Я жуткий ипохондрик, плюс не знаю что это и чем лечить, как умываться теперь, можно ли кататься на велосипеде... Помогите пожалуйста :(
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.
Кататься на велосипеде пока не желательно, чтобы избежать переохлаждения.
Екатерина Владимировна, прикрепила
Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
Екатерина Владимировна, я нанесла макияж до того, как заметила воспаление. Как теперь лучше смывать?
Пока для лечения будет лучше убрать макияж. Это првысит эффективность лечения. Можно закапать Тобрекс, если он есть в наличии, но для дальнейшего лечения приобрести Дексаметазон, так как в составе капель должен быть противовоспалительный компонент ( Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт содержат Дексаметазон в составе).
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, я правильно понимаю, что это видимо ячмень в простонародье? Опасно ли это для зрения? Никогда не сталкивалась. Стоит ли капать Тобрекс?
Нет, это халазион (закупорка сальной железы), плотный безболезненный узелок, течёт неделями. Ячмень острый гнойный процесс волосяного фолликула/желез века.
боль, покраснение, отёк, гнойник, быстрая динамика (дни). Можете попробовать тобрекс , если не поможет , выше схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с фото.
Да, видно на фото небольшое уплотнение в области ресничного края века. Чаще всего состояние возникает после переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин мазь закладывать и наносить на кожу Флоксал 3 раза в день 10 дней.
5. А также Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10 дней.
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, это опасно? Или в целом обыденность и легко проходит?
Легко проходит, совсем не опасно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на формирование воспаления вокруг ресничной луковицы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия боли и воспаления применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают. От косметики желательно отказаться на несколько дней.
Алиса Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста динамику, прикрепила новые два фото, вообще не понимаю как расценивать то что отверстие в середине воспаления стали больше. Ни боли ничего нет, но выглядит жутковато
По фото сложно делать вывод, хорошо бы осмотреть это место под микроскопом. Возможно, там было скопление жидкости, и в результате опорожнения получилось углубление, в целом это естественный процесс при воспалении. Оно постепенно должно затягиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки выводного протока мейбомиевой/сальной/ железы). Не переживайте, довольно часто встречающаяся проблема. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5%(днем и на ночь) 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна,здравствуйте, у меня есть дексатобропт. Буду мазать тем чем вы сказали. Если будут ухудшения втечение дня, могу к вам обратиться в этом обсуждении?
Да, конечно, пишите!
Виктория Николаевна, добрый вечер! Прикрепила новые фото, вообще не пойму что происходит. Боли нет, ничего особенного не происходит, но как будто отверстие расширяется посередине...
Длбрый вечер! Посмотрела фото, да, визуально расширился выводной проток железы - это хорошо, потому что быстрее очистится, если там есть закупорка, главное, что воспалительная реакция не усилилась, поэтому продолжаем лечение по схеме, дополнительно ничего не нужно 🙏🏼