Что вас беспокоит?

Что могло стать причиной неудачи

Здравствуйте. Прошла процедуру ЭКО ИКСИ. Результата нет. Началось все со стимуляции примапуром 150 мг, затем добавили Оргалутран. И за два дня до пункции ХГЧ 10000 тысяч. Взяли три яйцеклетки. Две незрелые, одна оплодотворилась. Эмбрион 3ВВ, как мне кажется плохое качество. Но репродуктолог сказала, что все хорошо. Назначили Дюфастон но в первый день после пункции не смогла выпить три таблетки так как была сильная тошнота и рвота после наркоза. После пункции случилось небольшое кровотечение, заткнули гемостатической губкой. Как то болел низ живота. 23 марта во время полового акта эта губка вылетела, но кровотечения не было и дискомфорт весь прошел. 24.марта врач перенесла этот эмбрион. И дополнительно к Дюфастону назначила еще крайнон. Тут уж пила все как положено три раза в день, крайнон по утрам. Сказала, что пусть будут повышенные дозировки на всякий случай для поддержания второй фазы. После переноса половой покой, никакой физической нагрузки , ходила как стеклянная ваза. На 3-4 день после переноса как будто начал чуть-чуть тянуть живот, таблетки никакие не пила, все прошло само собой. А эмбрион не прижился. Даже имплантация не произошла. От чего это может быть? Может я где-то то виновата, может от того что не смогла принять три таблетки Дюфастона, хотя я так думаю, что если бы не хватило его действия на эндометрий то и репродуктолог бы не подсадила его на плохой эндометрий. Врач сказала, что так бывает. Глобально ничего не произошло, но не понятно почему эмбрион не прижился. От губки сказала, тоже ничего страшного. От секса тоже сказала такое не происходит. Расскажите пожалуйста, что было не так, что еще можно сделать. При обследовании к протоколу, все анализы в норме. Муж здоров, я здорова, никаких инфекций у нас нет. Амг 7,2 Непроходимость маточных труб и МАР 70 После переноса сдала прогестерон 32,9. Хороший результат, значит прогестерона достаточно, тогда в чем причина. Спросила может стоит делать гистероскопию, сказали нет, эндометрий хороший. Ничего не нужно. Сказали в следующий раз будут другие препараты, другой протокол. Но не могу понять причину почему ничего не получилось.

Нет
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 53·Ирина, Барнаул

Принятый ответ

Доброе утро! Эмбрион 3ВВ - это эмбрион не очень хорошего качества, который может погибать и не имплантироваться. Вот в этом и причина неудачи, а не в том, что Вы не выпили три таблетки дуфастона после пункции

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобной ситуации рекомендуется исключить воспалительный компонент , так как на фоне этого может не быть нарушен процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую полости матки, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов ( при необходимости) , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, перед эко это все было сделано. Все в норме

Вы можете приложить результаты анализов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не всегда перенос заканчивается беременностью , а тем более рождением здорового малыша.
Мы , как врачи, и пациенты очень бы хотели именно этого .

Но судя по представленным данным не совсем понятно почему было получено такое малое количество яйцеклеток.

Возможно действительно в следующем протоколе стоит сменить схему стимуляции.
у вас высокий АМГ и обычно при таких показателях количество яйцеклеток, которые удается забрать значительно больше.

Пропуск дюфастона с высокой долей вероятности не мог повлиять на неудачный результат. Вероятнее всего дело в качестве эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Себя винить не нужно, ошибок с вашей стороны нет.
Эмбрион 3BB это про «среднее» качество, в таких случаях имплантация происходит не всегда.
Причина- генетические особенности эмбриона.
А недостаток Дюфастона в первый день, половой акт, губки не могли повлиять на результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ваше вины здесь конечно нет. Учитывая представленные данные с большей вероятностью неудача связана с хромосомными аномалиями, генетическими изменениями.
Дефицит прогестерона никакой роли здесь не играет тоже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.