Зуд снаружи и внутри
Добрый день, уже второй год меня мучает зуд во влагалище, и снаружи все рассчесываю, не могу ходить, хочется чесать, подмываюсь ромашкой, крем детский. Сдавала анализы, назначали лечение. Но периодически раз в 2 месяца зуд и выделения кусками, назначали интразол и флюконазол и тержинан свечи. Вроде утихнет, через пару месяцев снова начинается. Анализы последние прилагаю. Из ИПП были давно гарденерелла и уреплазма, но они то есть в мазке то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто это связано именно с кандидозом, Поэтому в этом случае для точного лечения рекомендовано дополнительно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам, пока ждёте результат анализа можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
ПРИМЕР:
1) Купирование острого эпизода: КЛОТРИМАЗОЛ вагинальный крем
1% 5г на ночь - 14 дней,
2) П/рецидивная терапия: затем его же 2р/ неделю - 6 месяцев
!!!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.
Принятый ответ
Добрый день
В подобных случаях подозревают рецидивирующее течение бактериального вагиноза, кандидоза.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Флуконазол 1 р в неделю полгода.
Согласовать с лечащим врачом
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
С учётом представленных данных, можно предположить, что так проявляет себя кандидоз -молочница, и ность рецидивирующий характер, то есть постоянно повторяется. При обострении кандидоза более 4 раз в год, рекомендуется рассмотреть приём длительной, противорецидивной терапии в течение 6 месяцев, с целью снизить количество обострений, и как следствие уйти в ремиссию, когда кандида не беспокоит.
В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам, с целью выявить препарат, к которому кандида будет чувствительна, и использовать его 1 раз в неделю, который удобен женщине, на протяжении 6 месяцев.
По возможности отказаться от ношения ежедневных прокладок, использования цветной туалетной бумаги, где содержатся красители, ношения плотного, синтетического нижнего белья, что может создавать "идеальные" условия для её возникновения.
Дополнительно рекомендуется сдать мазок ПЦР герпес 1/2 типа, который может протекать атипично, без высыпаний и провоцировать данное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации скорее всего дело в рецидивирующем кандидозе.
Иногда бывает так, что молочница вызвана другим грибом, который хорошо сопротивляется обычным препаратам, для этого надо выяснить, от каких именно препаратов у него нет защиты. Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища на дрожжеподобные грибы, далее назначают лечение по длительной противорецидивной схеме в течение 6 месяцев.
Пока готовятся анализы и при отсутствии аллергической реакции можно использовать эмоленты(например, ла-акри атодерм), наносится на чистую и сухую кожу, утром и вечером, не лечит, но снимает зуд.
А анализы вы видите ? Это не те о которых вы пишите ?
Вижу анализы, обнаружена кандида альбиканс во флороценозе.
Но в результатах нет бак посева с определением чувствительности , данный анализ определяет род и чувствительность к препаратам, то есть к каким препаратам чувствителен, а к каким резистентен и далее подбирается прицельно терапия.
флюконазол неделю назначали и затем макмирор
Месяц прошел и снова зудит
Когда месячные вообще мажется и чешется сильно
Вот для этого и нужен данный анализ и далее лечение по противорецидивной схеме