Придаточные пазухи носа
Хотелось бы узнать мнение нескольких врачей. Снимки и выписки прикладываю
Здравствуйте
Расскажите симптомы пожалуйста и что беспокоит. Мнение конкретно какое хотели бы?
На снимке от сентября снижение пневматизации лобной и верхнечелюстной пазух справа
На снимке от апреля лобная пазуха справа чистая, верхнечелюстная справа практически полностью затемнена.
Вообще....хотела узнать. Критично или нет.Что с этим делать?
Какие симптомы беспокоят? Сколько болеете, с сентября? Или это свежий эпизод.
С сентября 2025, в конце сентября бала проведена операция. Вот сейчас сильно переболели всей семьёй ( кашель, температура, сопли).
Если сравнить снимки, то в правой лобной все хорошо, в верхнечелюстной справа отек, возможна жидкость, насчет кисты сомневаюсь, ее по рентгену точно поставить крайне сложно тем более есть затемнение воспалительного характера
Сколько сейчас насморк? Какие препараты используете? Нет ли болей в области правой верхнечелюстной пазухи или болей при наклоне вниз?
Обильное светлые выделения длились примерно 4 дня. Сначала капала сосудосуживающие Ксилен, через 10 минут промывала солевым раствором 2 р. в день, и ещё через 10 минут пшикала мометазон. Дополнительно принимала Синупрет по 50 капель 3 р.в день. Потом ещё 7 дней были выделения светло зелёного цвета, появилась густота. Все манипуляции указанные сверху продолжала . Сейчас изредка отсмаркиваюсь, светло зелёная слизь выходит. Промывать перестала, мометазон 2 р.в день ( утром и вечером). Болей вроде бы нет
В подобной ситуации рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой
Проводить рекомендуется промывание носа гипертоническим раствором Аквамарис Стронг, отсмаркиваться аккуратно и в чистый нос продолжать Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день в целом до 1 мес
Большое спасибо. Сперва Аквамарин Стронг, потом через 10 минут отсморкаться и мометазон?
Антибиотики? Не нужны
Это проблема теперь со мной на пожизненно? Как можно решить её? Укреплять иммунитет?
Да, так по очередности препаратов
Не могу сказать на пожизненно или нет, рекомендуется выполнить снимок контрольный после применения Назонекса через месяц и если ответственно пролечитесь и снимок будет чистый, то процесс не хронический
Когда не болеете нос отлично дышит?
Когда не болею, проблем с носом не испытываю. Длительное время была Ксилене, после операции перестала им пользоваться
Принятый ответ
Хорошо. Выше описала как поступать, выздоравливайте
Благодарю
Здравствуйте. Судя по последнему приложенному снимку, мы можем сказать, что сохраняется затемнение в верхнечелюстной пазухе справа, за счёт возможно утолщения слизистой оболочки., а также действительно вполне возможно есть и утолщение слизистой оболочки , или небольшая киста уже в левой пазухе.
Подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день. Использовали ли какие-то лекарственные средства в полость носа?
Здравствуйте. Вот , только что всей семьёй переболели. Кашель, обильные сопли. Были жидкие и светлые выделения из носа. Капала ксилен, через 10 потом промывала нос солевым раствором, ещё через 10 минут капала мометазон. На данный момент выделения из носа свело зелёные, температуры нет, обоняние частично пропало
Всё таки киста в левой пазухе? А может она возникнуть из за зуба? Что мне делать??? Я в прошлый раз так научилась 😭
Там в пазухе есть округлый край по медиальной стенке (это со стороны носа, там точно не от зуба), и есть рядом еще одна дуга уже по нижней стенке. Тут, конечно, может быть, связано с зубом, но это надо смотреть по кт. И больше даже по клкт - которое помогает смотреть корни зубов. Дело в том, что так может выглядеть и просто утолщённая слизистая оболочка, так называемая подшкообразное утолщение. Тут нельзя сказать 100%, что это именно кисты. Ну даже если это кисты, то они маленькие и не требуют сейчас никакого особого внимания. Они никак не мешают вентиляции пазухи. Поэтому тут в этом плане нет повода для беспокойства. По поводу мометазона. Используйте, в какой дозе, сколько дней уже?
Мометазон сандоз 50 мкг/ доза 12 дней
По 2 впрыска 2 раза в день? Обычно рекомендуется в этой дозе использовать до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Максимальная эффективность этого препарата проявляется к 14 дню, если используется в такой дозе, если же нет никакого положительного эффекта мы можем заменить препарат на другой подобный, как, например, Авамис. Если есть положительный эффект, тогда мы используем до исчезновения основных симптомов со стороны носа, далее мы можем тоже немного снизить и используется в течении 12 недель, не меньше учитывая изменения в пазухе. Так как препараты плохо попадают в пазуху лечение, как правило, длительное.
Да, по два впрыска в каждую ноздрю утром и вечером. У меня до этого была зависимость от сосудосуживающих капель , еле слезла с них. Вот сейчас опять перед промыванием капала их. Ксилен перестать? Оставить мометазон?
Принятый ответ
Если сильно закладывает нос, то чтобы слезть с сосудосуживающих капель можно их использовать попеременно в каждый носовой ход в отдельное время. Например, справа с утра, а слева, вечером или в обед.
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке окодоносовых пазух от 16.09.2025г. и по заключению КТ исследования от 16.09.2025г. отмечается субтотальное нарушение пневматизации правой лобной и правой верхнечелюстной пазухи с жидкостным содержимым. Также отмечается утолщение слизистой ячеек решетчатого лабиринта с жидкостным содержимыи в некоторых ячейках. Отмечается утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи без жидкостного содержимого.
23.09.2025 произведено хирургическое лечение: гаймороэтмоидотомия справа.
На представленном рентгеновском снимке от 17.04.2026г. отмечается утолщение слизистой правой лобной и верхнечелюстной пазух без жидкостного содержимого.
В левой верхнечелюстной пазухе отмечается снижение пневматизации за счет утолщения слизистой.
Здравствуйте. Что это означает? Можете простым языком написать))) критично?
На снимках от 16.09.25 г. в пазухах был гной.
На снимке от17.04.26 гноя нет, есть отечность слизистой.
Спасибо. Может это быть следствием перенесённой болезни? Кашель, температура, насморк....
Какое то лечение требуется?
Принятый ответ
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.