Что вас беспокоит?
Примение цитокиногенетической терапии
Добрый день! Рак почки 4 стадия, диагноз был поставлен 2 ноября 2023 года. На данный момент похожу лечение 1 капельница в 21 день препаратом Пенбрализумап и ежедневно два приёма таблеток Акситиниб 5 мг (2 линия). Данное лечение было назначено в апреле 2025 года. За полгода произошло увеличение опухоли, вернулись метостазы в легкие. Побочные эффекты: тошнота, боли в ЖКТ, диарея, высыпания на коже, быстрая утомляемость и слабость, потеря равновесия. Подскажите, пожалуйста, можно ли применить цитокиногенетическую терапию в дополнение к своему лечению? Спасибо!
Здравствуйте.
Цитокиногенетическая терапия не имеет доказательной базы в лечении злокачественных процессов.
Поэтому её приём может не дать каких либо положительных сдвигов в лечении злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением почечноклеточного рака
Готов Вас детально проконсультировать
Если на фоне терапии Пембролизумабом и Акситинибом произошло прогрессирование опухолевого процесса - то есть выросли очаги и/или появились новые - это показание к смене линии лекарственного лечения
После прогрессии на схеме Пембро+Акси - предпочтительной опцией будет являться таргетная терапия Кабозантинибом
Цитокиногенетическая терапия - сугубо экспериментальная методика и не имеет медицинского смысла
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитокиногенетическая терапия -это экспериментальное лечение и не всегда оно эффективно, в случае с зно почки такое лечение себя не оправдало.
При прогрессировании почечноклеточного рака применяется таргетная терапия, иммунотерапия.
Так как на фоне пембролизумаб+акситиниб отмечается прогрессирование опухолевого процесса во вторую линию назначают такие схемы как таргетная терапия кабозантинибом или ленватиниб+эверолимус.
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 20181 ответ
- 27 Июня 202024 ответа
- 26 Января 20221 ответ
- 12 Октября 20227 ответов