Шов после операции

Здравствуйте, уважаемые доктора. 5 дней назад была прооперировпна в онкоцентре по поводу,, нехорошей"родинке на ноге. Помогите разобраться все ли в порядке со швом? Нет ли воспаления? До моего доктора ехать 150 км. Помогите. Высылаю фото шва.

Галина, здравствуйте! По фото послеоперационная рана без признаков воспаления, такой внешний вид связан с натяжением тканей. Обрабатывайте Хлоргексидином или спиртом 1 раз в сутки, закрывайте повязкой (лучше "космопрор"), не мочите швы, измеряйте температуру тела.

Елена, спасибо за ответ. А то что покраснение вокруг раны, это нормально? Болеть не болит. Просто тянет при ходьбе. Наверное надо ходить меньше, но не получается. Обрабатываю спиртом и заклеиваю космопор салфеткой. А я уже думала воспаление хотела Левомеколь положить.

Мазь не нужна.Покраснение от натяжения краёв раны. Можете сверху на космопор прикладывать салфетку полуспиртовую (1 часть спирта развести с 1 частью хлоргексидина) на 20-30 минут 2 раза в сутки без целлофана, это уменьшает воспалительный пооцесс. После операции в тканях возникает воспалительная реакция на повреждение тканей, но она асептическая, т.е. без микроорганизмов.

Елена, спасибо большое за подробные рекомендации)

Принятый ответ

Выздоравливайте! Наблюдайте за раной, если появится отек тканей и увеличение красоты- это повод для осмотр раны, Снятие швов не раньше 10-14 дня.

Елена, спасибо!) Всего доброго Вам )

Здравствуйте, на фото шов нормальный, обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, заклеивайте повязкой, можно cosmopor или omnifix

Юлия, спасибо за ответ.я думала, что покраснение- это воспаление

Восспаления нет сейчас

Юлия, спасибо)а то что я двигаюсь, не лежу. Это нормально?в меру двигаюсь. Наступаю на ногу.

Принятый ответ

Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все в порядке. Главное что операцию провели правильно. Шов обычный абсолютно. Не забывайте обработать водным Хлоргексидином или водным раствором иода (иодинол иодискин бетадин) и наверх либо стерильную марлевую салфетку фиксировать, либо космопором (он удобнее). Достаточно перевязок раз в два дня. В ванну не ходить в душе это место поверх повязки "прятать" целлофаном (скотч и тд , что придумайте ). Через 3-5 дней снимите швы и забудете. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо большое )главное, чтобы гистология была хорошая )

Здравствуйте.
Да, есть небольшой отек тканей и легкое натяжение.
Делайте полуспиртовые повязки 2 раза в день (только спирт 50 или 70%).
Рано швы снимать не надо. В Вашем случае снимите на 12-14 день.
Здоровья Вам.

Андрей, полуспиртовые-это 50/50 спирт с водой? Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Да.

Скорее всего со швом все нормально. Делайте перевязки с мазью левомеколь, лучше заклеивать асептической повязкой.

Наталия, спасибо за ответ)

Здравствуйте!
Шов совершенно нормальный
Сухая асептисеская повязка, это все что нужно
Ничего не надо. Тем более- никаких левомеколей.

Елена, спасибо. А то что шов по краям припух и покраснение это нормально?

Абсолютно. Это обычная реакция на натяжение нити

Елена, спасибо) а то я уже начала беспокоиться хотела левомеколь прикладывать)

Не надо ничего прикладывать- рана чистая и сухая. Для чего левомеколь? Он расквасит хороший чистый шов.

Елена, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо!)

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной