Тироксин-Л
Здравствуйте. Пишу по поводу своей мамы. Ей 71 год. У нее гипотиреоз. Эндокринолог назначил ей пить Тироксин-L 25 мг пол года. Сейчас она сдала анализы на гормоны. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли ей щас опять его пить или не надо? Спасибо.
Здравствуйте. В бесплатных вопросах анализы нельзя прикрепить. Напишите пожалуйста анализы вашей мамы до назначения тироксина и те, которые сдали сейчас?
Жалобы на момент назначения препарата были?
Юлия Владимировна, жалоб нет. По узи только узловой зоб обнаружили.
Февраль 2023 ТТГ-4,27
Октябрь 2022 Т4-15.5.
Август 2023 ТТГ-3.320
Т4-0.97
В феврале 2023 ( я так понимаю до назначения тироксина) ТТГ был чуть выше нормы. Если Т4 св был до назначения тироксина в норме, значит у вашей мамы субклинический ( лёгкий) гипотиреоз. При субклиническом гипотиреозе терапия нужна не всегда. Если ТТГ более, 10 она назначается
Поэтому можно отменить препарат и через 2-3 месяца пересдать анализ на ТТГ, Т 4 св.
Если анализы будут в норме или ТТГ чуть выше нормы при нормальном Т4 св, то просто контроль гормоны в динамике ( через 6 мес, а затем 1 раз в год)
Если вашей маме удобнее можно продолжить прием тироксина в этой же дозе. Тогда так как доза подобрана , ТТГ контролируют 1 раз в год
Если не сдавали, желательно сдать анализ на АТ к ТПО. Сдаётся один раз для уточнения причины гипотиреоза. Больше сдавать не надо.
Можно также сдать Вит Д и ферритин так как их недостаток может немного повышать ТТГ.
Юлия Владимировна, АТ к ТПО-10.48.
Был недостаток витамина Д в 2022 году
По АТ к ТПО референсный интервал какой? Если менее 30, то у вашей мамы норма.
С 2022 года прошло много времени, результаты уже устарели по Вит Д
Здравствуйте
Напишите какой ТТГ и Т4св?
Изначально был ТТГ какой?
Дарья Валерьевна,
Февраль 2023 ТТГ-4,27
Октябрь 2022 Т4-15.5.
Август 2023 ТТГ-3.320
Т4-0.97
При таком ТТГ обычно лечение не назначаем
Только если ТТГ более 10
Если принимаете уже, то можно оставить данную дозировку
Или отменить и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их
Восполнив дефицит, ТТГ придёт сам в норму
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи