Задержка опорно двигательной системы

Здравствуйте. Ребёнку полных 11 месяцев не ползает на четвереньках, только по пластунски как « раненый партизан». Начала садиться в 10 месяцев, вставать у опоры в 11 месяцев. По узи головного мозга есть отклонения (узи прилагаю). Невролог прописала цераксон по 0,5 ч.л два раза в дань. Но у меня возникли какие - то опасения по поводу этого препарата ведь он разрешён с 18 лет. ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Можете снять видео с двигательной активностью малыша и загрузить в яндекс диск?

Ирина Анатольевна, прикрепила последнее узи. Посмотрите пожалуйста ? Беременность проходила очень много было стрессовых ситуаций и на третьем триместре очень сильно заболела, после чего началось многоводие и тахикардиях у плода. Роды были стремительные

По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Стремительные роды нередко приводят к родовым травмам.
Видео не получится снять?

Ирина Анатольевна, спасибо большое за обратную связь ??? я не знаю как прикрепить видео) по описанию , ребёнок ползает по пластунски и левую ножку тянет за собой, садиться сама хорошо (спинку держит ровно) , начала вставать неделю назад. Делали курс массажа и ребёнок все массажи очень сильно плакала, аж губы тряслись. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать и какой препарат лучше начать принимать?? По поводу цераксона, что можете сказать? Для чего он вообще нужен в нашем случае? Заранее спасибо за ответ ?

Цераксон улучшает мозговое кровообращение, подходит пациентам после перенесенного кислородного голодания.
В педиатрической практике используем, но чаще при недостаточной эффективности препаратов, которые разрешены к применению у детей.
Лучше начать с пантокальцина в растворе.
По описанию ребенок навыки осваивает с задержкой.
По результатам осмотра невролога не вижу как она оценивает тонус ребенка.

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанию двигательного развития малыша есть задержка формирования статико - моторных навыков, препарат Цераксон часто назначаем малышам, препарат хороший и нормально переносится детьми, НО лучше чем массажи и лфк при задержке двигательного развития ничего не помогает. Делаете курсами массажи?

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за обратную связь. Да, мы прошли курс массажей

Поняла в таком случае стоит повторить курс массажа, Цераксон можно принять, либо препараты которые по аннотации в детской практике используются, такие как Пантогам. Также дома рекомендую поделать самостоятельно это упражнение на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самой не хватает сил чуть -чуть своей рукой помогаем подняться, для ребёнка это только будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота

Шукуфа Рамиз кызы, мы когда делали массаж, массажист сказал , что у нас гипотонус

Да, так и есть, все дети которые запаздывают у 90% именно гипотонус, который и мешает осваивать навыки

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Думаю можно попробовать без цераксона, но этот препарат используется в детской практике.