Тонкий эндометрий
Здравствуйте. Планируем с мужем вторую беременность . Стоит диагноз бесплодие. Первого ребенка планировали 2 года по анализам у меня было все хорошо овуляция и месячные четко в срок, единственное что эндометрий часто был по узи тонковат , но почему то врач не обращала на это внимание. У мужа была не очень спермограмма , но как сказал андролог и с такой беременеют.Спустя 2 года беременность наступила , в месяц зачатия проводила плановое узи где эндометрий был 6 мм на 5 день цикла , это наверное единственный раз когда он был толще чем на всех предыдущих узи , обычно больше 4-5 мм не был он в такие дни цикла. Роды были на 38,5 неделе плановое кс т. к малышка сидела в тазовом предлежании .В общем прошел уже год с планирования второго малыша а результатов нет. Делала фоликулометрию 2 месяца назад эндометрий был 7 мм на 15 день цикла , овуляцию зафиксировали. Гинеколог назначил эстровел бад пить 2 месяца , кардиомагнил 75мг , омегу .по анализам эстрадиол был 29 на 3 день цикла , сказала что маловат. Недели 2 назад я сделала опять фоликулометрию на 18 день пропила эстровел 2 месяца , эндометрий 7,7 мм. овуляция была в этом цикле. Подскажите как нарастить эндометрий. Врач мой лечит бадами от которых эффекта особо нет .Мои предположения что не получается зачать именно из за него. Скажите еще после кс может истончиться эндометрий? На данный момент пьем с мужем только бады и витамины. Прикреплю узи ,фолликулометрию и гормоны которые сдавала в этом году .
Добрый день! Эндометрий не истончается после кесарева сечения. Он не растет и останется тонким из-за недостатка эстрогенов. А у Вас количество эстрогенов низкое. В такой ситуации рекомендуют использовать эстрогены, например, эстрожель
Добрый день, тонкий эндометрий это как правило результат или хронического эндометрита или снижением гормональной функции яичников, т, е или рецепторы не воспринимают гормоны при нормальном их уровне или гормонов маловато, в таких ситуациях рекомендуется провести Пайпель биопсию и ИГХ исследование( иммунногистохимическое), которое подтверждает или исключает хронический эндометрит. В дальнейшем для стимуляции роста эндометрия рекомендуется гормональную поддержку- с 1 по 25 й день - эстрогены, с 15 по 25 й день -прогестерон, рекомендуется или Фемостон 2/10 или Эстрожель с Дюфастоном
Татьяна Александровна, здравствуйте, а как правильно принимать эти препараты по дням цикла? Биопсию мне даже не предлагали сделать. Мазки обычные всегда в норме были .
Фемостон принимается с 1го дня цикла, вся пачка принимается и вторая начинается без перерыва.Принимать 3 месяца и контроль УЗИ . Эстрожель по 2 нажатия в день с 1го по 25й день и добавляется с 15 по 25 день Дюфастон по - 1 таблетке в день, тоже 3 месяца
Татьяна Александровна, а если наступит беременность это так же продолжать пить или отменять?
Принятый ответ
Нет, во время беременности используется только Дюфастон или Утрожестан для сохранения беременности при явлениях угрозы прерывания
По представленным данным эндометрий не выглядит критически «тонким» и сам по себе редко является единственной причиной отсутствия беременности, особенно при подтвержденной овуляции.
На УЗИ толщина эндометрия 7 мм во второй фазе цикла относится к нижней границе нормы, но не считается однозначно неблагоприятной для имплантации. В подобных случаях беременность возможна, что подтверждается и предыдущим опытом. Эстрадиол 29,9 пг/мл на 3 день цикла находится в пределах референса, хотя ближе к нижней границе, и сам по себе не подтверждает гормональное нарушение. После кесарева сечения эндометрий обычно не «истончается» диффузно - влияние возможно только при дефекте рубца, но по описанию УЗИ структура миометрия и полость матки без деформаций.
В подобных ситуациях чаще рассматривают не только толщину эндометрия, а совокупность факторов: качество овуляции, проходимость труб и сперматогенез. С учетом ранее сниженной спермограммы вероятность мужского фактора сохраняется, даже если «с такой беременеют». Также важен интервал планирования - до 12 месяцев при регулярной половой жизни это допустимый срок.
В плане действий обычно рекомендуется: выполнить контроль проходимости маточных труб (например, УЗИ с контрастом), повторить спермограмму с оценкой морфологии, продолжить отслеживание овуляции. Для эндометрия в доказательной практике чаще рассматривают не БАДы, а коррекцию образа жизни (нормализация массы тела, достаточное питание, отказ от курения), а медикаментозные схемы применяются только при подтвержденных показаниях.
Здравствуйте, патология эндометрия довольно часто наблюдается на фоне воспалительных изменений . В таких случаях рекомендуется провести бак обследование и при необходимости пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .