Неонатальный скрининг
Увидела в результате неонатального скрининга анализ на клональность. Подскажите пожалуйста что делать? Брали при рождении. Сейчас ребенку 1.5 месяца, увидела этот анализ только сейчас. Никто не звонил по поводу этого анализа. У ребенка температура постоянно 37.3. Один раз повысились без признаков до 38.5 на 1 день Дополняю, ребенок родился 5.03. 2026
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного ничего не заподозрить. Иммунная система, система терморегуляции у ребенка ещё незрелые, много механизмов могут обуславливать физиологический лейкоцитоз и колебания в иммунограмме.
Дополнительно может потребоваться пересдача общего анализа крови вне вакцинации на фоне полного здоровья. По результатам будет обсуждаться тактика дообследования при необходимости.
Сегодня сдали анализ крови общий. Подскажите по поводу него пожалуйста
Добавила анализ
С анализом ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Принятый ответ
Добрый День!
Наличие таких отклонений на фоне полного здоровья ребенка может указывать ,что это может быть реактивным (материнские клетки , которые перешли , олигоклоны в тимусе) или преходящим
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов повышен .Норма 150-450
В целом в детском возрасте есть склонность к повышению тромбоцитов . Также дефицито железа и воспалительный процесс может давать такие значения
Рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и СРБ
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет