Холецестоз

Прошла узи органов брюшной полости подавили холицистоз полип что делать что пропить

Рассеянный склероз
37 лет
21 Апреля ·Просмотров: 85·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В таких случаях предполагают холестериновое «пропитывание» стенки желчного пузыря, полип маленький 2 мм, отчего можно предполагать также, что это псевдополип (те отложение холестерина на стенке желчного пузыря). В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.

В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Холестероз желчного пузыря - обменное заболевание, при котором в стенке желчного пузыря происходит диффузное или очаговое накопление холестерина(жиров )что может приводить к изменению функций ЖП, но не сопровождается воспалительным процессом. По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки очагового (точечного) холестероза.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.

В полости желчного пузыря признаки полипа 2 мм. Рекомендуется только наблюдать- УЗИ ОБП сначала через 6 мес, затем через 12 мес. Если размер полипа достигает 10 мм или + 2 мм на год, то рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию.
Железа расположена глубоко в брюшной полости и окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Холестероз желчного пузыря и полип это отложения холестерина в стенке пузыря.
В подобных ситуациях рекомендуют прием желчегонных препаратов -урсодезоксихолевая кислота , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
-исключить жирное, жареное, яйца, алкоголь, есть дробно 5 раз в день.

Полип нужно контролировать ,повторить УЗИ через 3 месяца, чтобы отследить рост. Если полип больше 10 мм или быстро растет нужна консультация хирурга.
Скажите есть ли боли или дискомфорт в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте болей нет у меня

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом узи.
Описана густая желчь в просвете пузыря + полип, полип может быть и холестериновым (ложным) - представлен сгустком желчи на стенке пузыря, в таких ситуациях рассматривается следующая тактика:
терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости или выполнить кт с контрастом, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев, также оцениваем размеры полипа, если он уменьшился или исчез , значит был ложным, если не изменился - значит он истинный и его нужно наблюдать в дальнейшем (узи раз в год)
Также с учетом наличия многокамерной кисты печени рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к эхинококку
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим с избеганием периодов длительного голодания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте хорошо сдам если будут антитела значит надо будет лечение?

Здравствуйте! Если антитела будут положительные, тогда нужно будет проконсультироваться с инфекционистом, доктор уже на основании результата определит тактику

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не требуют лечения, никак себя не проявляют.
По печени выявлены диффузные изменения, такое может быть на фоне избыточной массы тела, погрешностей в питании, также выявлена киста - это доброкачественное образование, за размерами которого стоит наблюдать, выполняют УЗИ ОБП 1 раз в год.
По желчному пузырю выявлено отложение холестерина на его стенках, небольшой полип, который может быть не истинным полипом, а скоплением холестерина.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения Функционирования печени и желчного пузыря:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Предварительно для лечения в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета. Снижение массы тела, если есть избыток.
2. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
3. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.