Киста зуба под мостом

Болит вся левая часть лица. Возможно как то обезболить? Возможно ли лечение без снятия мостов?

Нет
43 года
21 Апреля ·Просмотров: 157·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Вам уже проводили рентген снимки или КТ исследование? Сможете прикрепить к вопросу?
Из чего изготовлен мостовидный протез не помните случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Рустямовна, снимки прикрепила

Благодарю вас.
Подскажите пожалуйста из какого материала сделан протез не помните? Чеков не сохранилось?
Если циркониевые коронки, то возможно перелечивание корневых каналов без снятия мостовидного протеза. В случае металлоконструкций это сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Рустямовна, металлоконструкция

Благодарю вас за уточнение.
Слева снизу ещё есть зуб мудрости, который судя по этому снимку упирается в 7 зуб. Он может начать свое прорезывание (в любом возрасте это происходит) и давить на зуб вызывая боль.
В таком случае кроме перелечивания рекомендуется удаление зуба мудрости, так как он может вызывать рост "кисты" в 7 зубе.
Лучше всего сделать КТ исследование, чтобы посмотреть состояние корней и сверху.

До начала лечения и удаления дома рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав, не греть левую сторону, даже спать желательно с другой стороны.
При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение зависит от причины вашей боли.
Когда были установлены мостовидные протезы?
Как давно беспокоит боль?
Прикрепите пожалуйста фото из полости рта а так же рентген снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, снимки прикрепила

Скажите пожалуйста, боль больше беспокоит сверху или снизу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, теперь не понимаю. Такое ощущение , что все с левой стороны и верх и низ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, боль второй день. Установила полгода назад

По данному снимку можно предположить, что слева причиной боли является зуб мудрости, который упирается в корень 7 зуба. Он может вызывать боли, которые Вы описываете. Очагов воспаления по данному снимку не наблюдается с этой стороны.
А вот справа можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня 7 зуба. Там рекомендуется перелечивание. Какая коронка стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, металлокерамика мост

Справа снизу там одиночная коронка на 6 зубе, как раз где визуализируется очаг воспаления. Коронку перед перелечиванием потребуется снять.
В таком случае обычно рекомендуется:
-Сделать КТ, так как по данному снимку невозможно оценить корни Зубов под мостовидным протезом сверху, наслаивается пазуха.
-Запланировать удаление 8 зуба снизу слева, так как он может вызывать боли.
-По КТ принимать решение, какие мосты нужно снимать и перелечивать зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Когда установили мостовидную конструкцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, снимки прикрепила

Сейчас изучу снимок

Установлена металлокерамика или цирконий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Марсовна, металлокерамика

Так ,посмотрела снимок. Явного очага воспаления, кисты слева не видно.
Для исключения воспалительного процесса под корнем 7 рекомендуется сделать КТ, т.к. это наиболее информативный метод исследования. На ортопантомограмме видна только одна проекция.
По снимку видно, что зуб мудрости занимает неправильное положение, упирается в корень 7, может давать боль. 8 зуб рекомендуется удалить.
При болях принимают Нимесил, Нурофен, но не более 5 дней.

Снизу справа под корнем 6 зуба визуализируется очаг воспаления. Зуб рекомендуется перелечить. Может потребоваться снятие коронки.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Мост какой стоит?
Металлокерамика или циркон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, снимок прикрепила. Металлокерамика

Светлана, проблема может быть вовсе не в мостовидном протезе, а в зубе мудрости.
Как давно беспокоит?

Под коронками кист не видно, только справа есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, болит вся левая часть. И не понимаю что именно. Второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, второй день

Светлана, данные больше за зуб мудрости. Он дает такую боль, которая иррадирует по всей стороне.
У семерки больше похоже на гранулему, а не кисту, она таких болей не дает все таки .
В данном случае рекомендовано удаление восьмерки 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Просмотрела прикрепленные фотографии. Действительно определяется округлое образование в области 7 зуба. В подобных случаях чаще всего качественное лечение возможно лишь со снятием мостовидной конструкции.
Для снятия боли до приема врача рекомендуют нпвс (Кеторол, Нимесил, Ибупрофен, ОКИ) при отсутствии противопоказаний.

Здравствуйте, Светлана!
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Из какого материала мост? Если мк, то придется снимать