Аторвастптин или розувастатин?
Подскажите пожалуйста,при повышенном креатинине в крови один врач назначил розувастатин,а другой по этой причине советует заменить на аторвастптин,как быть?
Здравствуйте.
Оба препарата относятся к статинам, но отличаются путём выведения.
Розувастатин в значительной степени выводится почками, поэтому при снижении функции почек требует осторожности и коррекции дозы.
Аторвастатин метаболизируется преимущественно в печени и практически не зависит от функции почек, поэтому чаще предпочтителен при сниженной почечной функции.
Окончательный выбор препарата и дозы определяется уровнем СКФ, липидным профилем и общим сердечно-сосудистым риском.