Помогите разобраться в ситуации с эритроцитами

Помогите расшифровать анализы 25.06.25 эритроциты 5.03, 10.11 25 эритроциты 5.10 20.04.26 жритроциты 5.15 повышение опасно ли? Стоит ли беспокоиться, приложила анализы Также у меня есть стмптомы как иоогда чувство нехватки воздуха, чувство потери слзнания, чувствую сердебиение Невролог поставили тревожное рассстрйовто, но может ли быть это из за эритроцитов?

Нет
21 год
21 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима, курения
Так же это может быть компенсаторная реакция в ответ на дефицит железа
Обычно чтобы оценить запасы железа в организме рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
Норма более 40 , оптимально 60-80

Подскажите, воды достаточно пьете ? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, пью не воды а всякие чаи и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин сдала жду

Воды рекомендуется пить из расчета 30 мл на килограмм массы тела

Как будет готов результат на ферритин напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила феритин

Уровень ферритина 61 достаточный 👍🏻
Незначительное повышение уровня эритроцитов наиболее вероятно на фоне низкого питьевого режима

В целом результаты анализов без отклонений и патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувство потери сознания, нехватка воздуха, ватные ноги от чего может быть? Два года уже

Принятый ответ

Это может быть проявлением панических атак , на фоне повышенной тревожности, от сильного переутомления

Здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае исходя из полученной информации могу предположить признаки гемо концентрации – повышение эритроцитов. Обычно такое возникает на фоне недостаточно употребления питьевой воды или курения.

Подскажите пожалуйста какой объем именно воды выпиваете в сутки и курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, воду пью мало, в основном чаи и газировки

Поняла вас! В данном случае необходимо наладить питьевой режим, то есть именно употреблять чистую питьевую воду в объеме от 1,5 литров в сутки

Здравствуйте, повышение эритроцитов в крови не связано с тревожным расстройством.

повышение эритроцитов чатсо говорит о сгущении крови, часто при спокойном анализе крови это бывает при недостаточном питьевом режиме, физических нагрузках, обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим, лечения и дообследование данное состояние не требует.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши эритроциты на верхней границы нормы , или прям незначительное повышение. Это не опасно и не указывает на заболевание крови :)
При таком незначительном повышении кровь не становится слишком вязкой, чтобы вызывать симптомы, которые Вы описываете
Ваши симптомы это признаки тревожного расстройства
Если Вы давно находитесь в состоянии стресса, то возможно это могло повлиять на результат крови. Иногда при скрытом дефиците железа может быть повышение эритроцитов , так же Ваши симптомы могут быть следствием этого
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала на феритин сегодня должны результаты придти

Это хорошо, значит ждем результат 🙏🏻 в любом случае, Вам не о чем беспокоиться, кровь хорошая
Так же ещё можно посмотреть витамин Д, он может усиливать тревожность и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила феритин

Ферритин 61, это прекрасный результат. Значит что в Вашем организме достаточное количество железа, отсюда вывод, что Ваши анализы не являются причиной плохого самочувствия. Нехватка воздуха, сердцебиение и чувство потери сознания в вашем случае имеют чисто психосоматическую природу. Невролог назначил Вам какое-либо лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрезам и витамины

Принятый ответ

Хорошо , стрезам это отличный выбор, он мягкий, его часто назначают при таких симптомах. От него нет привыкания и сонливости , хорошо переносится и минимум побочных эффектов. Эффект от него накопительный, поэтому лучше станет через несколько дней приема. Ещё если Вам вдруг станет не хватать дыхания, попробуйте технику «квадратное дыхание» : Вдох носом на 4 счета (надуваете живот). Задержка дыхания на 4 счета. Выдох ртом на 4 счета (плавно, как через трубочку). Задержка после выдоха на 4 счета. Когда вам кажется, что воздуха мало, вы начинаете вдыхать слишком много (гипервентиляция).
Это выравнивает уровень углекислого газа, и чувство удушья уходит. Уже через 2–3 минуты такого дыхания сердцебиение физиологически замедляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте. Повышение незначительное эритроцитов как правильно указывает на недостаточность питьевого режима. Обычно рекомендуют из расчёта 30 мл на кг массы тела. Кроме этого такая реакция может быть в ответ на курение.