Как похудеть?
Здравствуйте. Ранее обращалась здеть за консультацией (скриншот прикрепила). Кратко, обращалась к эндокринологу с тем что хочу сбросить лишний вес, но трудно держать правильно питание, хочется всегда вредного. Порекомендовали сдать анализы, витамин D, фиретин, гармоны на щитовидную и белок. Подскажите всё ли хорошо с анализами?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам обследования отмечается дефицит витамина Д и латентный дефицит железа.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Фортедетрим 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, ИЛИ по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем для поддержания нормального уровня витамина D (2000 МЕ (1 капсула) в сутки длительно.
Для коррекции латентного дефицита железа: Ферретаб комп по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью. Принимать в течение 3х месяцев.
Если ваш ИМТ составляет более 30, можно рассмотреть лекарственные варианты снижения веса под контролем врача, препараты рецептурные. Это может быть орлистат/редуксин форте /семаглутид.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Функция щитовидной железы в норме, нарушений нет. Ферритин немного снижен (норма от 40), это латентный железодефицит. Витамин Д снижен, норма от 30.
Рекомендуется прием препаратов для лечения дефицитов: витамин Д по 8000 МЕ 8 недель, выбираем лекарственные формы (Вигантол, аквадетрим и тд), препараты железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день 3 месяца. Через 3 месяца контроль витамина Д и Ферритина с общим анализом крови.
Рекомендации при избыточном весе:
- Ограничение потребления насыщенных жиров, простых углеводов и сахара.
- Увеличение доли овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, белка растительного происхождения и нежирных молочных продуктов.
- Рекомендуется постепенное снижение потребляемых калорий на 500–1000 ккал/сутки ниже уровня поддержания текущего веса, чтобы обеспечить потерю около 0,5–1 кг в неделю. При этом следить за тем, чтобы в рационе были белки, жиры и углеводы. Можно использовать приложения, наподобие FitStars или Счетчик калорий. Здесь также дополнительно будет и самоконтроль, так как будете вести дневник питания, записывать вес и видеть прогресс.
Записывать и считать необходимо все приемы пищи, в том числе чай и кофе. Резкая потеря веса не рекомендуется из-за развития возможных осложнений.
Физическая активность:
- минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (например, быстрая ходьба, плавание, танцы) каждую неделю.
- Постепенно добавлять и интенсивные физические нагрузки, включая силовые тренировки 200-300 минут в неделю
При отсутствии эффекта назначают лекарственные препараты:
- Препараты группы орлистата, бупропион+налтрексон, фентермин+топирамат, семаглутид, оземпик и тд., используются для снижения чувства голода и уменьшения всасывания жира.
Здравствуйте. Подскажите, вместе с витамином Д3, надо принимать витамин К2, чтобы Д3 лучше усваивался?
Это не обязательно, но можно ,конечно, добавить
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена. Отмечается дефицит витамина Д, где рассматривается прием витамина 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее прием 1500-2000 ме в сутки.
Дефицит запаса железа , где рассматривается очная консультация терапевта, прием препаратов железа
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
По анализам эндокринной причины нет. Щитовидная железа в норме, СРБ нормальный, пролактин мог нормализоваться сам, он чувствителен к стрессу, нарушению сна, нагрузке. Обращает внимание низкий ферритин, то есть запасы железа снижены. Часто даёт выпадение волос, усталость, «тягу к сладкому». Витамин Д есть дефицит, тоже влияет на самочувствие и кожу.
Стоит восполнить дефициты (железо + витамин Д), наладить регулярное питание с достаточным количеством белка + клетчатки и на этом фоне обычно снижается тяга к сладкому и легче идёт снижение веса. Дополнительные анализы не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина и витамина д. Данные дефициты могут мешать эффективно снизить лишний вес . В таком случае рекомендуется восполнить дефициты. Назначают прием витамина д в дозе 5000 ме через рот под контролем анализов, использовать препараты железа, например сорбифер.