Повышен уровень железа в крови

Добрый день! По результатам анализов в крови выше нормы уровень железа. Ферритин и гемоглобин в норме. Анализы прикрепляю. Прошу проконсультировать: 1. В декабре были обильные месячные, которые не остановились сами, пила Транексам и затем был гемостаз норколутом. В тот момент принимала Феррум лек, кровь на гемоглобин и ферритин не сдавала. В данный момент цикл восстановился, но бывает более обильный чем обычно. Есть полип эндометрия 1 см, рекомендуется РДВ. В более обильные циклы (в дни цикла) пью Феррум лек ( 1 т 2р/д). Нужно ли это делать при нынешних показателях железа? 2. Уже два врача( стоматолог и врач , которая брала кровь на анализ) обращают внимание и спрашивают, не пью ли я кроверазжижающие, вроде как жидкая кровь по их мнению. Терапевт сказал, что по анализам тромбоциты в норме, и ничего дополнительного сдавать не нужно. Хочу услышать ваше мнение. Спасибо.

Нарушение мес цикла, полип эндометрия, аллергия (пыль, плесень, белок яйца, молоко, цитрусовые)
48 лет
21 Апреля ·Просмотров: 92·Полина, Москва

Добрый день !
В клиническом анализе крови анемии и других значимых отклонений нет
Сывороточное железо колеблется даже в течение суток , поэтому на него не ориентируемся . Если в питании были продукты железосодержащие или недавний прием препаратов железа , он может быть повышен.
Учитывая, что Ферритин ниже 30мкг/л, состояние скрытого дефицита железа есть
В идеале 40-60мкг /л должен быть .
В связи с меньшей эффективностью Феррум лек , могу предложить другие варианты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, добрый день! Да, порекомендуйте, пожалуйста. Только есть один нюанс, сейчас лечу зубы и сделала профессиональную чистку, необходимо чтобы препарат не имел в побочных изменение цвета эмали зубов

Хорошо 👌

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг по 1-2 таб ( уже есть аскорбиновая кислота в составе ) однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Для исключения патологии со свертываемостью рекомендуется сдать : коагулограмму
Строго натощак , накануне исключение жирной пищи , перед сдачей выпить стакан воды
( так как часто дает ошибки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, скажите, а что может означать жидкая кровь по мнению врачей, нужно ли сдавать коагулограмму? При бытовых порезах вроде все останавливается, не замечала, чтобы долго кровь шла, бывают и синяки на теле, но это не выходит за рамки обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, поняла, спасибо!

Жидкая кровь визуально не оценивается. Поэтому если у Вас нет проявлений кровоточивости и раны быстро заживают, то нет необходимости в дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите ещё, пожалуйста, сейчас принимаю омега3 в капсулах, возможен ли прием с препаратом железа?

Принятый ответ

Да, конечно возможен совместный прием
Только в разное время

Полина, здравствуйте.
Показатель сывороточного железа — очень изменчивый, на него при оценке дефицита или перегрузки не ориентируются, он может быстро изменяться под влиянием различных факторов.
Более стабильным является показатель ферритина. Уровень ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина расценивается как латентный (скрытый) дефицит железа; в подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа курсом ориентировочно 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина, его целевое значение более 30-40. При сохраняющихся обильных кровопотерях при менструациях после повышения ферритина рекомендуется продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме — 7-10 дней после каждой менструации.
Для оценки работы свертывающей системы крови наряду с уровнем тромбоцитов полезен будет анализ на свертываемость — коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елизавета Алексеевна, добрый день! Подскажите, Феррум лек есть у меня в таблетках, подойдёт он для приёма, и как принимать 2 месяца, по 1 таблетке в день или по 2 таблетки в день?