Проблема со стулом
Здравствуйте. Дочке 2года1 месяц. Вес 12.200, рост 88. В 1 год и 10 месяцев научилась писать на горшок. В 1год11 месяцев первый раз на горшок покакала. А на второй день когда покакала на горшок и увидела свою каку- она очень испугалась , начала визжать , плакать. До этого какала в памперс, и наверное моя ошибка что я не объяснила что такое кака. То есть она какала в памперс и я сразу смывала в унитаз. И когда она сходила на горшок, очень испугалась. Сейчас уже как 2 месяца имеем такую картину : когда идёт позыв покакать, ходит бегает плачет, сдерживается , терпит по 2-3 дня До этой проблемы спокойно ходила 1-2 раза в день. Теперь ходит раз в 2-3 дня. И то уже когда приспичит. То есть сдерживает специально, прячется, убегает, сжимает попу, пытается сесть на попу , что бы ничего не лезло, прячется под одеяло. Выписали форлакс , дочка его не смогла пить даже с соском, даже в детские пюре подмешивала. Питьевой режим стараемся соблюдать. Подскажите пожалуйста, что нам делать, пройдёт ли это? Прикладываю фото стула сегодняшнего. Спустя 2 дня. Не твердый, но смущает что он разорван как бы на части, или такое тоже нормально? Когда она начала сдерживаться и терпеть она стала меньше пить воды , будто специально. Но сейчас даю супы 2 раза в день, выпивает 2 поильника по 300 мл, иногда даю сок. Ест киви, чернослив, огурцы, пьет кисло молочку , но все равно ходит раз в 2 дня . Как были, если форлакс она не пьет, я уже сильно нервничаю. За эти 2 месяца конечно мы объяснили ребёнку что такое кака, она стала нормально с позитивом реагировать, с удовольствием смывает каку в унитаз и кричит пока кака. Но все равно ходит и сдерживается Визуально никаких трещин не наблюдаю, то есть идёт плач только когда идёт позыв и она пытается это сдержать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сформировалось поведенческое удерживание стула после испуга, это очень частая ситуация в 2-3 года. Ребенок один раз испугался процесса, затем начал сдерживать позыв, кал дольше находится в кишечнике, становится плотнее, дефекация неприятнее и страх закрепляется.
По фото стул оформленный, не выглядит критично твердым. Разделение на кусочки чаще говорит о задержке стула и спазме при удерживании.
В таких случаях разрешают временно оправляться в подгузник, если так спокойнее, а потом постепенно возвращаться к горшку. Хвалить за попытку, а не за результат. Высаживать после еды 5-10 минут без давления, как игру. Сохранять достаточное питье, овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Если Форлакс не принимает, у детей иногда используют лактулозу сироп (Дюфалак, Нормазе) начиная с 5 мл 1 раз в день, затем дозу подбирают по мягкому ежедневному стулу, курсом 2-4 недели и дольше при необходимости. Важно не ждать по 2-3 дня, потому что удерживание закрепляется.
Спасибо большое Вам. А подскажите как правильно принимать дюфолак? До/после еды? Можно ли с чем-то смешивать? Утром или вечером давать?
Дюфалак обычно дают 1 раз в день в одно и то же время, чаще утром после завтрака или во время еды, так легче переносится. Можно принимать и вечером, если так удобнее. Сироп разрешают смешивать с водой, соком, компотом или небольшим количеством пюре. На фоне приема важно достаточное питье в течение дня. Эффект развивается не сразу, чаще через 1-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто у маленьких деток наблюдается такая картина, когда был дискомфорт при дефекации, было неприятно, кал был твердым и дальше ребенок боиться повторения ситуации, и на естественные позывы реагирует таким образом.
Вы все правильно делаете, соблюдаете питьевой режим, дополнительно ввели клетчатку в рацион, только психологически ребенок сжимается и провоцирует запор. Это должно пройти, но Вам необходимо поддержать своего ребенка, объяснять что сдерживаться нет необходимости, так как если во время опорожнять кишечник боли не будет. Спрашивайте также есть ли боль при дефекации? Посмотрите нет ли газиков и вздутия у ребенка, бывает это создает дискомфорт. В таком случае, если нет аллергии, можно использовать чай с фенхелем, средства с симетиконом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуации можно предположить что сформировался функциональный психогенный запор , когда-то она испугалась и теперь рефлекторно сдерживает стул, даже если кал мягкий. Это очень частая проблема у детей 2 лет и проходит
Рекомендуется попробовать форлакс растворить в компоте, соке, молоке ,вкус почти не чувствуется
Если совсем не пьёт , попробуйте заменить на Дюфалак (лактулоза) сироп, он слаще, дети пьют охотнее, доза 5-10 мл в день
Слабительное нужно давать постоянно 1-2 месяца, чтобы стул был мягким каждый день и страх ушёл
-Хвалите за каждую попытку сесть на горшок, не акцентируйте внимание на процессе
-Можно временно вернуть памперс для какания , чтобы снизить тревогу
Рекомендуется выполнить так же узи брюшной полости .
Скажите , дюфалак пробовали? И как дочка реагирует на горшок сейчас-садится или категорически отказывается?
Здравствуйте, дочка спокойно реагирует на горшок. Если ходит какать в памперс, тоже спокойная позитивная реакция. Но как идёт позыв, то начинает плакать и терпеть до следующего дня .
Дюфолак будем пробовать давать. Так как форлакс ни в каком подмешанном виде не принимает , даже в 200 мл сока растворяла, фукает сразу.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте, возникает он обычно на фоне болезненной дефекации, страха перед дефекацией, испуга.
Как правило, проблема самостоятельно проходит по мере взросления, но на данном этапе важно обеспечить мягкий регулярный стул, чтобы не травмировать слизистую прямой кишки тугими каловыми массами, не растягивать стенки кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье около 30-40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В этом направлении Вы начали делать всё правильно.
3. По фото кал выглядит тугим - поэтому рекомендуют дополнительное назначения мягких слабительных препаратов, если Форлакс ребенок пить отказывается - назначают Макрогол (это то же действующее вещество, но другой вкус). Если принимать Макрогол также не получается - рекомендуют прием Дюфалака.
Но Макрогол в приоритете, так как от Дюфалака часто развивается побочка в виде вздутия живота.
Для Макролога обычно это первоначальная очищающая дозировка 4 мг 3 р/д, далее при нормализации стула переходят на 4-8 гр в день.
Эффект у препарата накопительный, развивается на 3-5й день приема.