Завершение грудного вскармливания

Здравствуйте завершаю грудное кормление после 2 лет. Кормление на протяжении полу года были только ночные. Набухания груди не было в течение дня. До этого консультировалась. Год назад у мамолога назначал преперат достинекс при завершение ГВ. Нужно ли его принимать так как молока практически нет. Уже недели две нет кормлений грудью. Нужно ли принимать препараты ?

36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации нет смысла в приеме препарата для снижения пролактина (достинекс).

Во-первых, на таком стаже лактации пролактин уже на нормальных значениях. Во-вторых, состояние не требует медикаментозной помощи в принципе, так как нет набухания, боли.

При надавливании на соски еще довольно долго будут выделяться капли молока, но купировать это не нужно. Главное, что грудь мягкая и безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте!
При медленном постепенном завершении грудного вскармливания до пологого прекращения - препарат можно не принимать.
Если уже не приходит молоко, то прием препарата не нужен.
Сейчас бережно относимся к груди, чтобы не было механического давления, переохлаждения. Перестройка груди к состоянию до ГВ будет еще идти.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку вы уже 2 недели не кормите грудью и молока практически нет, Достинекс вам, скорее всего, не требуется. Достинекс назначают для подавления лактации при резком прекращении ГВ, профилактики мастита и лактостаза и снижения пролактина.

Вы уже прошли критический период (первые 1-2 недели после отлучения). Молока у вас мало, значит лактация естественно угасает. Риск осложнений (мастит, лактостаз) уже очень низкий.

Наблюдайте за грудью, если нет уплотнений, боли, покраснения, то препарат не нужен. Холодные компрессы (если будет дискомфорт) помогут лучше, чем таблетки на этом этапе. Носите поддерживающий бюстгальтер для комфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отсутствии активной лактации никакие действия и препараты не нужны, вы уже прошли период когда был риск лактостаза и мастита , это первые 10 дней.

Далее при отсутствии каких-либо жалоб как покраснение, уплотнение в молочных железах, местное повышение температуры то можно точно сказать что лактация завершена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уже 2 недели нет кормлений и грудь не наливается, нет боли и уплотнений, то и дополнительно ничего принимать не нужно. Лактация уже естественно угасла. Достинекс применяют, когда есть выраженная лактация, нагрубание, дискомфорт, чтобы быстрее «погасить» выработку молока. Сейчас просто наблюдайте: не стимулируйте грудь, не сцеживайте, носите поддерживающее бельё.