Ребёнок кушает каждый час

Добрый день. Через пару дней нам 5 месяцев. На гв. Ребёнок кушал каждые 40 минут-час по 2-4 минуты. Вес прибавляли хорошо. Сейчас стараюсь увеличивать интервалы между кормлениями. Кормлю до и после сна (через полтара часа) прибавка за месяц 200 г. Если пытаюсь покормить подольше ,ребенок срыгивает. Ночью так же каждый час просыпается с криком на кормление, поесть пару минут и засыпает. Как нормализовать кормление ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое время вводить прикорм.
С монокомпонентных безглютеновых каш( рис , кукуруза, греча).
Распишите, пожалуйста, прибавку веса по месяцам.
Какает каждый день?
Что уже умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, последние прибавки в 3 и 4 месяца по 800 гр. Ребёнок умеет уже переворачиваться на живот, гулять, перекладывает игрушку из одной руки в другую. Вставал на четвереньки и раскачивался, но после ОРВИ это навык исчез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, какает ребёнок каждый день, один-два раза, стул жидкий, впитывается в подгузник, горчичного цвета

Сколько весит сейчас?
Как давно переболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, сейчас 7500,переболели 2 недели назад. Были сопли и ребёнок действительно мало ел во время болезни. Но насколько нормально кормить его каждый час-полтора? Если выдерживаю интервалы больше, то он так же продолжает есть по 2-4 минуты.

В таком возрасте малыши уже выдерживают 2-3 часовой интервал, ночью- 3-5 часов.
По времени кормления все едят по- разному, но все зависит от потока молока и способности ребенка сосать до насыщения.
Кому- то реально хватает пяти минут для насыщения. Попробуйте будить его, чтоб подольше ел и не засыпал Раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, засыпает на груди только ночью. Днём если заставить есть дольше, будет всё срыгивать .

А вот прикорм начните.
В первой половине дня, начиная с чайной ложки каши, потом сразу грудь.
Увеличивайте каждый день на ложку до порции в 100 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Васильевна, спасибо, попробую

Пожалуйста!
Отвлекайте малыша играми для увеличения интервала между кормлениями.
Как говорится, не прикладывайте по каждому «писку».( Как трижды мама вам советую))

Принятый ответ

Здравствуйте, прикормы вводите?
С лактацией все хорошо?
Нужно понять сколько мл ребенок съедает за кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, прикорм не вводили. С лактацией нет проблем. Измеряли количество сьеденого только в 1,5 месяца,( лежали в больнице с желтушкой) вместо нормы в 100-120 мл ребёнок ел только 40 мл. После этого и были принято решение кормить ребёнка часто.

Срыгиваний и рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, срыгивает, если заставить есть больше, чем хочет а это 2-4 минуты. Рвоты нет

Исключили пилоростеноз ? Просто 40 мл в 5 месяцев это ооооооочень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, впервые слышу про данный диагноз, никто не ставил. Рвоты не было. Срыгивания крайне редко. 50мл было в 1-1, 5 месяца. Сейчас нет возможности измерить сколько он ест за один приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, данный диагноз выевило бы УЗИ брюшной полости? По УЗИ отклонений у нас выявлено не было, делали в 2 и повторно в 4 месяца

Нужно понять сколько мл съедает

Нет , если это было в рамках комиссии- никто прицельно не смотрит

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте допускается кормление грудным молоком по требованию

С началом введения прикорма по возрасту, режим вскармливания установится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте) прибавки в весе в этом возрасте как правило снижаются, связано это с высокой активностью ребёнка.
Кормите по требованию, особенно в ночное время