Регулярные зеленые сопли
Добрый день! Ребенку 5 лет, уже более года почти регулярно зеленые сопли. Какой-то вирус, то кашель то температура и т.д. все вылечим но сопли остаются более двух недель и с большим трудом получается от них избавиться. За весь год и промывания делали, и местные антибиотики капали, и во внутрь. Результаты конечно есть, но через неделю-две опять сопли и так уже почти весь год. Сейчас на протяжении двух месяцев ребёнок почти регулярно болеет и в основном это зелёные сопли, сейчас выписали азитррмицин, аназины никах не берут и ничего профилактического не выписывают.
Здравствуйте
Никак не обследовались?
Без насморка ребенок бывает?
Такие проблемы могут быть на фоне аллергии, патогенной флоры, аденоидита. Рекомендуется обследоваться
Азитромицин не препарат выбора для лечения лор патологии и тем более без ОАК
Врачи говорят аденоиды, острый синусит.
Без насморка бывает, но это не больше двух недель.
Всегда у нас обычный осмотр лор врача, и там уже что назначит.
Простым осмотром носоглотку не видно к сожалению
Рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки , сдать кровь на респираторную панель аллергенов
Вне болезни нос дышит хорошо? Сейчас ребёнок болеет?
Я прикрепила заключение врача.
Но мне хочется понять как мне ребенка от этого спасать, что можно с этим сделать.
Сейчас болеет да.
Нос дышит с трудом, постоянно высмаркивается.
Чтобы понимать, почему часто повторяется насморк , рекомендуется провести дообследование
1. Эндоскопия носоглотки
2.сдать кровь на респираторную панель аллергенов, либо получить консультацию аллерголога
3. При наличии зеленого отделяемого, до начала использования препаратов сдать мазок на микрофлору для исключения патогенной флоры
На текущий момент сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и выполнить рентген пазух. Непонятно на каком основании назначен антибиотик и поставлен синусит.
Цвет слизи может быть вполне не гноем, а слизь окрашивается в результате работы защитных клеток в носу, которые выделяют фермент миелопероксидазу и она окрашивает слизь
Нет головных болей, температуры, нет как общее самочувствие?сколько дней болеет сейчас?
Болей и температуры нет, но видно устает быстро.
С 11-14 апреля у нее был небольшой кашель и сопли с гнойными выделениями, это все подлечили и к 15 апреля оставались немного прозрачных соплей. Потом 18 апреля у нее снова сильные выделения зеленого цвета, мы обратились к ЛОРу, он нами выписал антибиотики.
Начали принимать, уже 3 день но улучшений нет.
Азитромицин не работает на флору лор органов, это не препарат выбора
Препарат выбора Амоксиклав, Панцеф , если не принимали в ближайшие три месяца и нет аллергии на них
В 5 лет сосудосуживающие в каплях не назначаются, в спреях, капли детям до года
Кроме Риноруса ничего для носа?
У нас Ранкофф, сказал можно и его. Этим мы сейчас пользуемся.
Есть Називин еще.
Можно Ранкоф
Через 5 мин нос хорошо промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Мометазон или Флутиказон по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
И искать причину!!!
Спасибо большое! Будем обследоваться.
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте .
В описанной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой на конце ),рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа до оценки состояния пазух носа.
Относительно лечения ,на данный момент показаний для приема антибиотика нет ,помимо этого Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения синусита .
Рекомендуется проводить промывание носа раствором долфин 2-3 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1-2 месяцев беспрерывно .
Как давно ребенок посещает садик ? Дома еще дети есть ? Как давно сдавали анализ крови ?
Здравствуйте! В сад ходит с 2 лет, есть младший брат. Анализы сдавали две недели назад, был проф.осмотр всех врачей, все хорошо . Лор предложила сходить к иммунологу и к аллергологу, но мы так и не ходили.
К аллергологу рекомендуется обратиться для исключения аллергического ринита в том числе .
При отсутствии улучшений от вышеуказанного лечения рекомендуется решить вопрос об антибактериальной терапии .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав по весу ребенка
А эти капли работают накопительный эффект ? Через какое время может быть облегчение?
Принятый ответ
Да ,препарат накопительного действия ,но где то через 4-5 дней улучшения должны быть заметны
Хорошо, спасибо большое!