Повышенный АЛТ беременность 24 неделя
Добрый день! Повысился алт показатель, стал 47,7 в начале беременности был 25,7. Принимаю прогестерон до сих пор 200 мг 1 раз в день, были периоды по 400 принимала. Может ли это быть от него? Нужно ли начать принимать урсосан?
Здравствуйте! Во время беременности могут повышаться показатели печеночных ферментов в связи с гормональной перестройкой. Такое случается часто. Принимать урсосан пока не рекомендуется. Если есть жалобы, то рекомендуется для начала пройти УЗИ органов брюшной полости
Айнур Акифовна, благодарю за ответ! По узи все хорошо, моча в норме, кровь кроме алт норма
Если по УЗИ все хорошо, то поводов для беспокойства нет🙏🏼 это незначительное повышение, которое бывает в период беременности из за гормонов.
Плюс дополнительно, во время беременности могут назначаться витамины, которые дополнительно могут повышать эти цифры.
В течение пары месяцев после родов, как правило, показатели самостоятельно приходят в норму.