Температура 5 дней
Ребенку 1 год 10 месяцев . 17.04 ночью поднялась температура 39 , появились хрипы , зеленые сопли . Температуру сбивала нурофеном , лечились ингаляциями с пульмикортом и беродуалом, зодак на ночь и промыванием носа Аква Росой . Сейчас осталась температура до 37,5 , ребенок активный но остался кашель с мокротой и сопли . Последнюю ингаляцию делали вчера вечером . Как дальше лечиться , нужно ли сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом динамика снижения температуры хорошая, если температура сохраняется более 5-6 дней рекомендуется контроль общего анализа крови , срб и анализа мочи мочи для исключения воспалительных изменннйи . Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что есть положительная динамика, это основной показатель того, что ребёнок выздоравливает. Пока анализы сдавать нет необходимости.
К сожалению, я дистанционно, без аускультация, сказать не могу, что у ребёнка в легких. Нужно показаться педиатру. Но кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (амбробене лазолван и тд) тоже наверное не надо, так как кашель влажный. Это очень хорошо, что он есть и он влажный.
Ингаляции с пульмикортом обычно назначаются курсом до 7 дней, продолжайте назначенное лечение, пульмикорт хорошо подсушивает мокроту.
Не забывайте после ингаляции умывать лицо водой и полоскать ротик (Хотя бы шприцем промывать рот). Выполняйте перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади после ингаляции. Но не перед сном.
Сон с приподнятым головным концом.
Ингаляции только с пульмикортом , в какой дозировке ? Сколько раз в день ? Ребенок весит 13 кг
Оставляете ту же дозировку и частоту использования пульмикорта, которую вам назначил педиатр. С физраствором мешаете и дышите.
К сожалению, нам нельзя расписывать дозировки и назначать специфическое лечение дистанционно.
Здравствуйте! По описанию отмечается положительная динамика в течение заболевания ( снизилась температура, кашель стал более влажным). На данный момент показаний для сдачи крови нет. Если температура вновь поднимется, что-то не понравится в самочувствии ребенка ( вялость)- тогда кровь нужно будет все же сдать.
Постинфекционный кашель может сохраняться до 10-14 дней, главное, чтобы он не мешал жизнедеятельности ребенка, может усиливаться утром, после активности. Чтобы отменить ингаляции - необходимо, чтобы доктор послушал ребенка, если в легких чисто, нет хрипов, тогда ингаляции можно убрать, но оставить активное промывание носа водно- солевыми растворами.
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, по факту у ребёнка идут 5 сутки болезни, температура тела пошла на снижение , это важно и обычно говорит о положительной динамике, при вирусных инфекциях температура может подниматься и 7 и 10 дней в зависимости от вируса.
Обычно при сохранении повышенной температуры тела более 4-5 суток может быть рекомендовано- проведение общего анализа крови+СРБ, общий анализ мочи- это помогает определить нет ли наслоения бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
С учётом положительной динамики, в таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)