Бронхит у ребенка

Добрый день! В середине сентября ребенок 4 года переболел бронхитом, сначала сопли несколько дней, затем кашель с температурой 37,5-37,8. Лечились по назначению врача ингаляциями беродурал (5дней) и пульмикорт (7 дней) сироп амброксол. После выздоровления посидели еще неделю дома затем пошли в садик . Проходили две недели ситуация повторилась. С пятницы заложенность носа, густые сопли, вчера появился кашель, ночью была температура 37,5-37,8. Врач при осмотре поставила бронхит назначила противовирусное (кагоцел или осельтамовир) и сироп джосет или бронхипрет. Про ингаляции ничего не сказала. Подскажите насколько корректно такое лечение, противовирусное никогда не даю, про джосет посмотрела что с 12 лет. Можно ли снова ингаляции и с чем? И как ребенка уберечь от таких частых бронхитов?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусные не доказано что работает, смысла в них нет.

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, при хрипах в лёгких назначается беродуал ингаляции, сейчас можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Кагоцел ставится под сомнение
Осельтамивир препарат с доказательной базой , но он работает только на вирус гриппа ( можно провести экспресс тест ) но по клинике на грипп не похоже
Муколитики ( Джосет, Бронхипрет)
детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Добрый день
Часто в саду одно за одним идут вирусные заболевания, которые мы лечим симптоматически без применения противовирусных препаратов.
Кашель бывает не обязательно в самих легких, а от стекания слизи из носа, для чего обычно применяют промывания носа.
Важно знать что именно услышал доктор в легких, что бы понять есть ли точка приложения у лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала , что есть небольшие хрипы

Влажные или сухие? Джосет комбинированный препарат для детей с 6 лет. До 5ти мы стараемся сиропы от кашля не назначать, только если при достаточном питьевом режиме нет положительной динамики на хрипы. А при сухих хрипах достаточно обычно беродуала без отхаркивающих компонентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не уточнила какие. Но про ингаляции ничего не сказала. А можно беродуал снова сейчас делать , если недели три назад уже с ним были ингаляции?

Точка приложения беродуала сухие хрипы ( обструкция), если ее нет, смыла в нем нет.

Здравствуйте
Подскажите, при осмотре врач услышал в лёгких хрипы? Если же да в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом
Муколитики тут не показаны
Противовирусные препараты не обладают доказательной базой. Подскажите насморк у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сказала есть небольшие хрипы.
Насморк есть

Таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалОм
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в каких дозировках? С физраствором? Сколько раз в день и сколько дней?
Увлажнитель постоянно работает и проветривают дом тоже часто

В таких случаях обычно рекомендуют 10 кап на 2 мл физ раствором 3-4 р в сутки
Количество дней вообще определяет врач на очном осмотре, как пройдут хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Ознакомилась с описанными симптомами. Обычно в таких случаях, когда у ребенка продуктивный (влажный) кашель с трудно отходящей мокротой рекомендуется:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты;
- Чаще предлагать питье, но не настаивать (это важно для лучшего отхождения мокроты)
- Перкуссионный (вибрационный массаж): положение ребенка, чтобы голова была ниже таза, пальцами слегка постукивать по спине ребенка вдоль позвоночника по направлению к голове - от 3 раз в день;
- Умеренная физическая активность (повороты, наклоны)
- Дыхательная гимнастика (надувать воздушные шары, дуть в соломинку)
- Возможно проведение ингаляций с физ. раствором по 2-3 мл - 2 раза в день. (для дополнительного разжижения мокроты, но не увеличения ее количества, как альтернатива сиропам от кашля)
- Промывание нос физ. раствором с помощью шприца без иголки (в идеале со специальной насадкой) или хотя бы аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ”. Промывание носа до 5-6 раз в день (так как продуктивный кашель может быть связан со стеканием слизи из носа по горлу)

Препараты от кашля в виде сиропов или растворов для ингаляций такие как: амброксол, амбробене, мукалтин, флюдитек, флуифорт, карбоцистеин, гербион с плющом и другие не рекомендованы детям до 5 лет. Эти препараты разжижают мокроты, тем самым увеличивая ее количество. Дети младшего возраста не умеют хорошо откашливать мокроту, как взрослые, поэтому такие сиропы небезопасны.

При длительном сохранении симптомов или ухудшении самочувствия обычно рекомендуется обратиться к специалисту очно для осмотра ребенка и аускультации легких.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Насморка нет у ребенка?

Сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк есть

Насморк может провоцировать кашель из-за постназального затека

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день