Консультация детского дерматолога /

Сильное раздражение. — вопрос №427972

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 месяца. Вчера вечером появилось сильное раздражение в области половых губ на мокрый памперс, не было возможности его сменить. Я намазала элоком, но только сейчас увидела, что в области паха нельзя. Что теперь делать, мазь сняла сильный зуд, ребёнок успокоилась. Будут ли последствия того, что я намазала где нельзя

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Никаких последствий не будет. Эту мазь нежелательно длительно наносить на тонкую кожу, такие как лицо, паховая область. У ребенка наверное раздражительный дерматит. Используйте крем 1 раз в день тонким слоем 3-5 дней, далее перейдите на цинковую пасту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Светлана! Не переживайте, ничего страшного не случилось , не накручивайте себя , если зуд прошёл, продолжайте использовать судокрем 2-3 раза в день, воздушные ванны обязательно при возможности.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
По описанию похоже на пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Ничего страшного от однократного применения Элокома не произойдет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ничего страшного от одного применения не будет. Используйте судокрем или крем под подгузник с цинком , например, ла-кри. Для подмывания мягкое мыло и воздушные ванны.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, последствий не будет от 1 красного нанесения, это пеленочный дерматит, частая смена памперса, воздушные ванны и судокрем под пампер
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скоеее всего это пелёночный дерматит . От мази Элоком ничего страшного не будет , при однократно тем более нанесении . Наружно используйте крем Пимафукорт ( он действует и на грибковую и на бактериальную флору)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Да, есть ограничения по возрасту, но только потому, что нет исследования на эту тему. Если и назначают на такие места, то как раз элоком, Адвантан. Не переживайте, от раздражения больше неприятностей. Можете потом перейти на цикапласт.