Частое и болезненное мочеиспускание у ребенка
Девочка 2 года , 2 дня позавчера жаловаловалась на болезненное мочеиспускание , в первый день 2 часа писила часто небольшими порциями ,но уже не жаловалась , вчера сдали анализы прикрепляю результат, бак посев придет через три дня, в декабре ставили цистит , по узи почек и мочевого пузыря все было хорошо, сейчас мы в области и в город поедем через неделю , уже записалась на узи почек и мочевого пузыря и к геникологу , так как когда пожаловалась было совсем чуть слизистых выделений, фото прикрепила ,половое губы не красные и не восполненные , что можно сейчас уже принимать, можно ли дать антибиотик и какой ? Делаю два дня ванночки с ромашкой два раз в день , пшикаю мирамистином и мажу бепонтенолом половые губы утром и вечером , и даю канефрон , совсем убрала памперс
Здравствуйте.
Если на данный момент нет жалоб на боли при мочеиспускании, то оптимальнее дождаться результата посева мочи.
Сейчас можно продолжить приём канефрона и сидячие ванночки с ромашкой.
Если посев чистый, то идём к гинекологу для взятия мазка.
Ночью жаловалась сегодня
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема, курсом 7 дней.
амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) это второй препарат отдельно давать ? Прибиотик нужен еще ?
Это действующие вещества в препаратах ( они содержаться вместе), торговые названия - амоксиклав, аугментин, экоклав и пр.
Для снижения негативного воздействия антибиотика на кишечную микрофлору можно начать приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней. Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
На фоне антибиотка желательно исключить цельное молоко.
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, по анализу мочи есть признаки воспаления, увеличение белка и лейкоцитов незначительно, скажите пожалуйста собирали мочу правильно ? Ребенок жалуется на болезненность ? При инфекции мочевыводящих путей показан прием антибиотиков амоксициллин/клавулоновая кислота препарат выбора .
Да ночью сегодня жаловалась , подмыла утром в баночку собрали стерильную
Принятый ответ
В таком случае такие изменения говорят о инфекции мочевыводящих путей , в декабре когда был цистит антибиотик пили?
Да пили , но какой не помню
Склоняюсь все таки что он из-за памперса , на ночь оставляли , сейчас убрала